Как восстановить родительские права при задолженности по алиментам - шансы и возможности

• г. Челябинск

Знакомая ограничена в родительских правах, с мужем пытаются восстановиться, получили справки о задолженности по алиментам им дали новую пристав она сделала перерасчет задолжности без справок о заработной плате она ее не нашла и посчитала по среднему заработку не официально 73 т. р, задолжности составила у знакомой 127 т. р на каждого ребёнка (2 детей) и у ее мужа 176 т. р на каждого, все условия созданы но вот только задолженность по алиментам у них не давно родился ребёнок знакомая в декрете официально трудоустроена, муж по договору работает, как им вернуть детей суд последний 24 марта, есть ли шансы что детей вернут хоть и есть задолженность?

Ответы на вопрос (4):

Яна, добрый день! Чтобы понимать реальные шансы, надо изучать документы, без анализа предметно Вам не помочь

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

Судья ознакомилась с документами, запросила акт обследования квартиры, в квартире все хорошо, прокурор попросила справки о задолженности, судья давала понять что она за семью но теперь они боятся что повлияет задолженность и из за этого им не вернут детей

Подскажите пожалуйста статьи семейного кодекса по которым они могут просить снять ограничения в родительских правах

Добрый день!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Подготовка искового заявления об освобождении от задолженности - услуга платная.