Как рассчитывается компенсация за аварийный дом в центре города - основные параметры и расчеты.

• г. Новосибирск

Дом признан аварийным. Из каких расчетов складывается сумма компенсации? Среднерыночная стоимость кв.метра, рыночная, какие параметры еще учитываются при расчете компенсации. Аварийный дом находится в центре города. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Рыночную стоимость конкретной квартиры проведёт эксперт по договору с администрацией. Вы вправе будете ознакомиться с заключением эксперта, где всё будет описано подробнейшем образом.

Из содержания положений статьи 32 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.

В заключении эксперта может быть: выкупная стоимость и она включает: рыночную стоимость квартиры , компенсацию за убытки, связанные с услугами риэлторов, арендой, с переездом с регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если с экспертной оценкой стоимости не согласны - вправе в судебном порядке установить по назначенной судом экспертизе....

Почитайте Подробнее ➤

В статье все подробно расписано.