А так же при расчете госпошлины будет учитываться рыночная стоимость квартиры или же по БТИ?

• г. Москва

Очень нужна Ваша помощь, т.к. попала в сложную ситуацию. Развелись с мужем, за период брака были приобретены две квартиры: в Москве и Курской области, причем московская квартира приобреталась на подаренные мне деньги. Бывший муж прописан в ней. Сейчас я хочу ее продать, но он отказывается выписываться. Поскольку выписать его без ведома и даже по решению суда весьма проблематично, то возникает вопрос о судебном разделе имущества. Как мне лучше подавать иск? О разделе или признании моего права собственности? А так же при расчете госпошлины будет учитываться рыночная стоимость квартиры или же по БТИ? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

По всей видимости необходимо подавать иск о разделе совместно нажитого имущества, т.е. курской квартиры при условии, что московская квартира записана на Вас. Стоимость будет учитываться та которая указана в договоре купли продажи. Если такового нет, то тогда исходя из ситуации, что Вам выгоднее. Кроме того, если собственником московской квартиры являетесь Вы, то тогда можете инициировать процесс о его выселении.

С уважением,