Как получить социальную стипендию при разводе родителей - нужна ли справка о доходах отца?

• г. Екатеринбург

Я студентка очной формы обучения на бюджете, не работаю. Хочу подать на социальную стипендию по причине того, что доходы семьи меньше прожиточного минимума. Дело в том, что родители с недавнего времени в разводе. Нужна ли справка о доходах отца?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

СМ.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Статья 13. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления об оказании государственной социальной помощи и учитываемый при назначении государственной социальной помощи, в том числе в целях расчета среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, подавший заявление об оказании государственной социальной помощи, супруг (супруга) заявителя, несовершеннолетние дети заявителя, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).

Т.о.,

если Вы самостоятельно обратитесь в СФР , то в силу закона доход родителей не учитывается. Если обратится Ваша мама, доход отца также не будет учтён, поскольку он супругом мамы не является