Исследование психологических аспектов социального взаимодействия в современном обществе

• г. Ростов-на-Дону

Муж после развода, оставил дом жене и трём немовершеннолетним детям. Дети выросли и ушли с этого дома. Могут ли спустя 10 лет притендовать на долю в этом доме?

Ответы на вопрос (4):

После смерти матери

Если у детей изначально не было долей в этом доме то претендовать на долю они могут только после смерти матери в порядке наследования стст 1153-1154 ГК РФ

Мила, да, могут претендовать. Дело в том, что факт непроживания в доме никак не лишает права на приобретение собственности в любом виде. Никаких ограничений просто не содержит Гражданский кодекс РФ. Такова практика.

Желаю вам удачи!

Если на детей было документально оформлено право на доли в этом доме, то они не утрачивают право собственности, даже если не живут в нем.

Если же собственником дома являются родители, или один из них, то у детей нет права на имущество родителей. Получить долю они смогут только после смерти собственника дома.