Отказ в приеме на гражданство РФ - законно ли это?
398₽ VIP

• г. Волгоград

Я подавала заявление на принятия в гражданство РФ по статье 16 часть 8.через 2,5 месяца мне инспектор говорит чтоб я написала заявление чтоб сняли с рассмотрения моë заявление, ссылаясь что я не подхожу под эту статью. У меня в данный момент ЛБГ ВНЖ РФ, родилась в СССР ранее гражданка Узбекистана. Вопрос законно ли мне отказывают в приëме на гражданство РФ? Р. S официального отказа пока ещё не предоставили

Ответы на вопрос (5):

Заявление не . забирайте .

Эти вы прегалите себе доргу для обжалования

Обязательно получите письменный отказ и обжалуйте его в суд по ст. 218 КАС РФ .

Суд тщательно проверит его законность или незаконность и разберётся

Вам пока не отказали, когда откажут, укажут обязательно и причину отказа, тогда вопрос и зададите. Гадать, не имеет никакого смысла.

Это лучший ответ

Здравствуйте,Катя По вашему вопросу

-------------------------------------------

1.Вы, как раз , подпадаете под действие пункта 8 части 2 ст.16 ФЗ "О гражданстве РФ" об упрощеном получении гражданства России

2.Там говорится именно о лицах без гражданства, которые ранее являлись гражданами СССР.

3. Вы полностью этим условиям соответствуете- вы ЛБГ и ранее являлись гражданкой СССР

Вам нужно срочно обратиться с жалобой в ГУВМ МВД России, лучше с сайта МВД.Закон на вашей стороне

Здравствуйте, инспектор говорит хоть вы родились в СССР но у вас была гражданство Узбекистана поэтому вы не подходите под эту статью! 🤦‍♀️

Это лучший ответ

Добрый вечер, Екатерина.

1)Начнем с того, что Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

2)Данный закон утратил свою силу, так что он не актуален.

3)А вот как раз с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» вправе обратиться иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, если указанные граждане и лица:

родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР

4)Так что имеете полное право, отказ необоснован, получаете его письменно и обжалуете, но борюсь дело до суда дойдет...