Что делать, если нотариус не нашел завещание супруга - возможные последствия и способы доказательства легитимности.

• г. Москва

Вопрос по завещанию. После смерти супруга у супруги осталось на руках завещание, составленное супругом за год до смерти. При открытии наследственного дела, нотариус не увидела в реестре данного завещания. Чем это грозит? И можно ли доказать, что завещание легитимно? Какие шаги предпринять супруге?

Ответы на вопрос (4):

При обращении нотариуса в правоохранительные органы, будет проводиться расследование по ст. 159 УК РФ мошенничество в отношении супруги. ждите его результаты. не будете мудрить.

В таком случае, супруга может признать легитимность завещания через суд.

Обратитесь к тому нотариусу ,который его заверял .

Возможно по халатности он не внес его в реестр

Здравствуйте, Мария!

Необходимо обратиться к нотариусу, у которого было оформлено завещание. Данные нотариуса указаны на бланке завещания. Нотариус поднимет реестр нотариальных действий и реестр по завещаниям. Возможно, закралась ошибка и данные не внесли в Единую информационную систему нотариата.

Если это так, то нотариус внесет данные в ЕИС.

Если завещание не заверено нотариусом, что тоже возможно. То есть завещание было составлено супругом , но не оформлено должным образом. Такое завещание не является действительным.