Как решить проблему жилья для многодетной семьи - история одной женщины

• г. Сыктывкар

Пожалуйста как мне быть я многодетная мама пятерых детей, с мужем мы развелись проживаем в квартире дом который был признан аварийным, квартира принадлежит моей маме, мы просто там прописаны, в собственности нечего нет, стою в очереди на получение земельного участка как многодетная семья, и в очереде на получение компенсации на постройку или по купку жилья. Что и как правильно сделать т.к в квартире практически проживать не возможно, с крыши течёт, стены все сырые штукатурка вся валяться

Ответы на вопрос (4):

Ждите свою очередь, на получение земельного участка как многодетная семья, и (или) на получение компенсации на постройку или по купку жилья. что вам ещё делать то? как видно из вопроса, вам новое жильё в квартире матери не положено.

Если Вы стоите в очереди на квартиру и дом, который признан аварийным (где Вы прописаны), не включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья, то Вам надо подать заявление в администрацию о предоставлении Вам муниципального жилья по договору найма по нормам предоставления. Если в удовлетворении заявления администрация откажет, то обращаться с таким же требованием в суд.

С учётом маткапитала вполне возможно купить жильё. С отца детей алименты взыскивайте. Договор найма оформите с мамой и по суду согласно ст. 89 СК РФ так называемые "жилищные" алименты с отца детей взыскивайте или 50 % за оплату ЖКУ за детей.

Поскольку собственником является мама, то и решения принимаются мамой.

Вы только члены семьи собственника и прав на отдельное жилье не имеете.

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.