Можно ли требовать возмещения убытков с управляющей компании и признать отказ в выдаче акта обследования квартиры незаконным в одном исковом заявлении?

• г. Клин

Можно ли в одном исковом заявлении требовать возмещения убытков с управляющей компании по факту залива и признавать их отказ в составлении акта обследования квартиры незаконными? Мы составили акт осмотра без них, но поскольку они присутствовали при осмотре квартиры и акт не выдают, можно в одном иске требовать возмещения убытков и признать отказ в выдаче акта незаконным?

Ответы на вопрос (6):

Возможно лучше составить иск о понуждении их составить акт. А не о признании отказа в выдаче акта.

Не просто можно, а НУЖНО требовать это в одном иске.

Добрый день.

Полагаю, что смысла во втором требовании не много, поскольку факт незаконности отказа в составлении Акта залива жилого помещения войдет в предмет доказывания по спору о взыскании материального ущерба и будет в любом случае установлен судом.

Поэтому, при формулировании исковых требований я бы просил взыскать только материальный ущерб (+ компенсацию морального вреда, штраф (если вы являетесь потребителем).

С уважением, Соков Д. А.

Прежде чем иск подать - нужно ущерб оценить.

Обычно по иному действуют: направляют телеграмму - вызывают к этому времени оценщика вызывают,далее направляют претензию к УК для досудебного урегулирования(что бы штраф по ЗоЗПП получить),ждать 10 дней и уже потом у суд иск .Они сами этот акт и принесут .У вас должен быть номер заявки и вам этого хватит.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Да, можете в одном иске указать несколько требований.

Закон позволяет указать несколько однородных требований к одному ответчику