Можно ли подать на алименты, если не были в браке и дети на него не записаны

• г. Кемерово

Можно ли подать на алименты, если не были в браке и дети на него не записаны

Ответы на вопрос (8):

НЕльзя, пока не установлено отцовство.

НЕЛЬЗЯ, для начала нужно установить отцовство, а потом алименты взыскивать.

Добрый день, Анастасия!

Да, если в отношении детей установлено отцовство. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Если отец не хочет содержать детей добровольно или мать не устраивает размер такого содержания, она имеет право взыскать с него алименты в судебном порядке.

Взыскать алименты на несовершеннолетних детей можно даже в том случае, если брак между родителями никогда не был заключен, то есть даже без брака. Однако в этом случае (если отношения с отцом не были зарегистрированы) мать ребенка, осуществляющая за ним уход, не имеет права потребовать алименты на себя.

Вне зависимости от ситуации, мать, воспитывающая детей без брака, может пойти тремя путями:

1.Договориться с отцом добровольно. В первую очередь, он должен самостоятельно признать своих сыновей или дочерей родными и согласиться на то, чтобы его имя стояло в свидетельстве о рождении детей. После этого можно пойти к нотариусу и заключить соглашение, чтобы получить алименты в гражданском браке или без сожительства вовсе. В документе прописывается объем материального содержания несовершеннолетних, а также способы его представления (деньгами, услугами, имуществом).

2.Подать иск в суд. Это можно сделать как в случаях, если мужчина признает ребенка, но отказывается его содержать, так и в ситуациях, когда он не признает ни отцовства, ни обязанности по содержанию малыша или подростка. Во втором случае придется настаивать на проведении генетической экспертизы, чтобы выяснить, является ли человек родным папой ребенка.

3.Остаться в статусе матери-одиночки. Это допустимо только в случае, если после того, как родился ребенок, в его свидетельстве о рождении отсутствует информация об отце. При этом женщина может либо не знать, кто папа малыша, либо не иметь возможности найти его и связаться с ним. Также статус матери-одиночки дается в случае, если второй родитель умер или признан судом без вести пропавшим. Тогда женщина сможет оформить пособие от государства.

И!!!!Обратите внимание! Взыскать алименты с гражданского мужа можно только при наличии доказательств, что он никак не участвует в воспитании и содержании несовершеннолетних, хотя его семья и проживает вместе с ним.

Вам необходимо подавать исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов

Добрый день! Одновременно подаете исковое заявление на установление отцовства и на алименты

Да Выбирайте тогда любого произвольного кандидата на оплату алиментов и подавайте на него иск, пусть платит

Здравствуйте, Анастасия.

В вашей ситуации следует в судебном порядке устанавливать отцовство, и взыскивать алименты.