Как искать раздел имущества при отказе бывшего супруга и доказать общую покупку имущества в браке

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на раздел имущества нажитого в браке. Стоимость квартиры 3000000.00 и стоимость машины 25000000.00. Какую сумму пошлины мне придется выплатить при подаче заявления и смогу ли я подать иск на возмещение судебных издержек и пошлин на бывшего супруга. Так как в добровольном порядке решать этот вопрос он отказывается. Квартира записана на его мать. Машина на него. Что можно предпринять. Чтобы доказать что квартира была куплена нами в браке. Мать там не зарегистрирована и не проживает. Проживает сам бывший супруг. Но не регистрируется там.

Ответы на вопрос (5):

Вам сложно будет доказать, что оформленная в собственность матери супруга квартира приобретена на средства, нажитые в вашем браке. Как доказать - это нужна серьезная, индивидуальная работа адвоката.

Цена иска - стоимость имущества, на которое претендуете. Если не уплатите госпошлину, судья оставит иск без движения. Либо заявите ходатайство об уменьшении размера госпошлины, но оно должно быть мотивированным.

Начнем с того, что про дом Вы можете забыть. Он не будет подлежать разделу.

Если стоимость автомобиля - 2,5 млн , то гос. пошлина составит 14 450 руб. Если стоимость авто - 25 млн (как указано Вами), то гос. пошлина составит 60 000 руб.

Судебные расходы Вы вправе взыскать с бывшего супруга.

Квартира не совместная, а его матери. делить невозможно. Только если документально докажете что он за нее платил из совметсных денег. Официально только машину. Должна быть оценка имущества и от нее госпошлину. калькулятор есть в инете

Вы собираетесь платить госпошлину с 28 млн?????

Тогда идите к адвокату заплатите ему 1000 рублей и он вам посчитает ту , которая НУЖНА,

"Что можно предпринять, чтобы доказать, что квартира куплена нами в браке" что тут предпринимать - доказывать нужно, что на Ваши совместные средства куплена, а , чтобы это доказать, нужно проделать огромную работу. Для начала проконсультируйтесь очно у адвоката, может и шансов-то нет.