Как поступить, если пропустил день окончания больничного - опасен ли вопрос с работодателем и возможно ли уточнить другую дату окончания больничного?

• г. Ростов-на-Дону

Что делать, если пропустил день закрытия больничного на один день? Закроют ли больничный другой датой? И не будет ли проблем с работодателем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Маргарита!

Вы нарушите больничный режим и потеряете право на получение выплаты в связи с временной нетрудоспособностью.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 8 закона 255-ФЗ неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Т.е. больничный закроют другой датой, но если врач укажет код на больничном листе о нарушении режима, то размер пособия снизят. Больше ни каких последствий.

С работы не уволят. В ТК РФ таких основания для увольнения нет.