Конфликты с соседом - как построить сплошное ограждение без нарушения закона

• г. Архангельск

Плохие отношения с соседом. Хочу построить сплошное ограждение 2,5-3 м, отступив 1 м от межи.

Имею ли я га это право. На что ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

За установку сплошной изгороди между дачами сосед может подать на вас заявление, которое будет рассматриваться в судебном порядке. Согласно Законодательству РФ нарушение прав собственника может повлечь за собой наказание — штраф, который не отменяет демонтаж «неправильного» забора.

Для установки изгородей между граничащими участками существуют определенные нормативы и правила. Ограждение обязательно должно быть светопрозрачным. Глухое сооружение можно установить только со стороны улицы, оврага или дороги.

Вообщем смысл этих норм сводится к тому, что забор не должен заслонять от солнца растительность.

Вы вправе строить строения, сараи и т.д. от границы 1 метр.

А потому имеете право согласно ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

По границе можно строить только такой забор, что указан в местных правилах застройки и землепользования.