Как обеспечить безопасность при строительстве вольера для собаки - комментарий по противопожарным нормам

• г. Архангельск

У меня есть собака и я на всякий случай построил для нее вольер. Вольер деревянный, кровля профлист. До забора 2 м, от забора до дома соседа 6 м. Сосед подал в суд, ссылаясь на противопожарные нормы по СП 4.13330.2013, где прописано, что должно быть 15 м. А у нас между домами 15 м. И суд требует устранить нарушения методом противопожарной водяной завесы или противопожарной стены. Это что за беспредел? Мне теперь и будку на своем участке не построить? Прокомментируйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Вы строить можете все что угодно, но с соблюдением всех строительных и противопожарных норм, а также не нарушая права и интересы других лиц. Чтобы более конкретно ответить нужно знакомиться с материалами дела и всей ситуацией в целом.

Спасибо конечно за ответ, но он меня совсем не устраивает. Меня интересует должен ли я соблюдать эти 15 м согласно данного СП.?

В Решении суда все должно быть мотивированно изложено, со ссылками на НПА.

Госты соблюдайте

Спасибо, но какие ГОСТы? Меня интересует должен ли я соблюдать эти 15 м согласно данного СП.?

Согласно пункту 6.2.8 ТКП 45-3.01-117-2008 хозяйственные постройки от границ соседнего участка следует размещать на расстоянии не менее 1 м, отдельно стоящий жилой дом - не менее 3 м, плодовые и декоративные деревья – 3 м, кустарники – 1 м.

Спасибо, но что это за документ? Не нашел такого. Наверно с точки зрения этого документа все правильно. Но есть еще СП 4.13330.2013, там в таблице стоят другие цифры. Я и хочу узнать для вольера деревянного этот документ применим?