Сложности при реализации имущества - как остановить процесс и что делать с долгами
199₽ VIP

• г. Саранск

АС признал меня банкротом, но судья отклонил ходатайство сразу перейти к процессу реализации имущества и ввел сначала реструктуризацию долгов Почему так захотел не знаю, все справки о том, что нет никаких доходов были представлены.25000 были внесены ещё до суда, для работы ФУ по реализации имущества. Но теперь надо ещё вносить столько же+за публикацию 15000. Мои юристы о таких делах умолчали. Не справляясь с такими тратами и находясь уже в процессе реструктуризации 7 дней такие к Вам вопросы:1.Можно ли как то все это совсем остановить и как?2.Оставаясь банкротом, но с долгами, могу ли я обратиться в МФО для их списания или заново надо будет банкротиться уже там?3.Если же оставаться с долгами, как поведут себя приставы, коллекторы и МФО, я ведь банкрот?4.Можно ли в результате всего этого расторгнуть договор с юристами, хотя ещё не до конца им оплачено? Наталья.

Ответы на вопрос (14):

Банкротство спишет все долги, включая не заявленные

Банкротство спишет все долги,если я доведу все процессы до конца.Но я не справлюсь с оплатой по ним ,поэтому хочу все прервать сейчас на этапе реструктуризации долгов.И спрашиваю,как это сделать и можно ли.?

Здравствуйте Наталья

Если нет денег, ничего не делайте. За вас должен действовать АУ.

Отказаться от плана реструктуризации долгов гражданин признаваемый банкротом не может. Вы же представили документы, что нет дохода. Представьте еще раз направив АУ.

___

Если в установленныйсрок финансовым управляющим не получено ни одного проекта плана реструктуризации долгов гражданина, финансовый управляющий представляет на рассмотрение собрания кредиторов предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина в соответствии с п.4 ст.213.12 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

___

2) На момент введения процедуры

реструктуризации, все аресты снимаются , никакие пени не начисляются. Обратиться в МФО о списании долгов можете.

Согласно статья 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗПоследствия введения реструктуризации долгов гражданина

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

срок исполнения возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей для целей участия в деле о банкротстве гражданина считается наступившим;

требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;

снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина. Аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина могут быть наложены только в процессе по делу о банкротстве гражданина;

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения этой процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина, о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина.

Соглашения об отказе гражданина от подготовки и представления плана реструктуризации его долгов являются ничтожными

___

3) Приставы должны окончить исполнительные производства, снять аресты.

___

4) Что касается расторжения договора с юристом, то все условия по расторжению договора указаны в самом договоре.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Если нет денег, ничего не делайте. За вас должен действовать АУ.Как это понимать?В строгом порядке надо внести деньги на депозит АС для АУ,чтобы он провел две процедуры.Не из своего же кармана он будет оплачивать все расходы.

По закону в деле о банкротстве План рестуктуризации должен быть направлен арбитражному управляющему в течение 10 дней после того, как пройдет 60 дней с момента публикации информации о банкротстве в реестре.

___

Если не направите план , то АУ должен подать ходатайство в суд

и на рассмотрение собрания кредиторов предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина в соответствии с п.4 ст.213.12 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024).

___

25 т.р. сразу вносится на депозит суда для оплаты АУ . Так же сведения о процедуре банкротства публикуются в реестре это дополнительная плата

Все эти расходы оговариваются сразу.

___

Ответила вам с учетом отсутствия у вас средств , на дополнительные расходы. То в этом случае пробуйте направить ходатайство АУ о переходе к реализации имущества так как нет дохода с предоставлением документов

А мои юристы могут такое ходатайство АУ направить по моей просьбе?Я ведь им говорила,что не справлюсь за две процедуры заплатить,а они мне такое не предлагали.О многом умалчивают.А судья тоже,все справки поданы были в суд о бездоходности,поче му то ввела сразу реструктуризацию.Эх морочат все голову.

Закон четко предусматривает, что все расходы должны в конечном итоге оплачиваться должником или кредитором.

___

Сам управляющий со своего кармана не покрывает ровным счетом ничего. Соответственно, он либо сразу получает эти деньги от заинтересованной стороны; либо получает их уже постфактум. Это зависит от индивидуальных договоренностей.

Также оплата может осуществляться за счет конкурсной массы.

___

Арбитражный управляющий во время процедуры банкротства подает отчеты для суда и исследует обстоятельства возникновения в жизни человека долговой ямы, но и руководит финансовыми делами должника.

___

В процедуре банкротства непременно возникают расходы

На Федресурсе сообщения публикуются, что называется, по любому поводу — в случае проведения собрания кредиторов, продления процедуры, очередных заседаний и так далее. В «Коммерсант» же финансовый управляющий обращается с тематическими извещениями реже — примерно 2-3 раза в течение судебного процесса.

___

С точки зрения законодателя, публикации, почтовые расходы, организация торгов считаются расходами конкурсного управляющего в деле о банкротстве (или же финансового управляющего, если банкротится физическое лицо).

Обратимся к закону:

Ч. 1 ст. 20.6 № 127-ФЗ гласит, что представленный в деле специалист вправе рассчитывать на вознаграждение в банкротном деле и на возмещение всех расходов, которые он понес при исполнении своих обязанностей в рамках банкротных процедур.

___

В результате, в случае введения процедуры реструктуризации, расходы увеличиваются. А если нет денег для оплаты , следовательно надо выходить из вышеизложенного.

___

То есть- юристы ведущие ваше дело , которым было вами оплачено, могут подать ходатайство АУ составленный план рестуктуризации в котором отразить невозможность погашения долгов . Такой план направляется АУ для предоставления им отчета в суде. Если план не утверждается судом , то вводится процедура реализации имущества.

___

Предложила вам как вариант направления ходатайства АУ о переходе к реализации имущества в связи с отсутствием возможности погашения долгов .

___

В одной консультации тут за 200 р.невозможно все вопросы охватить , не видя всей процедуры проходимой вами, поэтому исхожу из сложившейся ситуации

___

Либо 2 вариант: направить жалобу на определение суда о введении процедуры реструктуризации.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024) Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина (введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Согласно пункта 2 данной статьи судья выносит определение о введении реструктуризации.

Если вы хотите остановить процедуру реструктуризации, то вам нужно обжаловать определение судьи о введении реструктуризации.

В части 3 статьи 188 АПК РФ сказано:3. Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.

Иного варианта , как вы пишите , все остановить кроме подачи жалобы на определение судьи у вас нет.

Что касается можно ли вам расторгнуть договор с юристами ?. Для ответа на этот вопрос нужно юристам видеть этот договор внимательно его изучить, чтобы понять перспективы расторжения договора с вашей стороны .

1. Если вы хотите остановить процесс реструктуризации долгов и продолжить сразу переходить к процессу реализации имущества, вы можете обратиться к своему юристу с просьбой обжаловать решение судьи. Юрист сможет представить ваши интересы и объяснить причину вашего желания продолжить процесс. Однако, конечное решение будет зависеть от суда и судьи.

п.4 ст.213.12 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

2. Оставаясь банкротом с долгами, вы можете обратиться в МФО с просьбой о списании долгов или перезаключении договора. Возможно, МФО будет рассматривать вашу ситуацию индивидуально и примет решение на основе ваших обстоятельств. Однако, необходимо помнить, что решение будет зависеть от политики и правил МФО.

3. Если вы являетесь банкротом, действия приставов, коллекторов и МФО могут быть ограничены. Коллекторы и МФО не могут преследовать вас юридически или требовать выплату долгов, так как вы уже находитесь в процессе банкротства. Приставы также будут проводить исполнительные действия в соответствии с законодательством о банкротстве.

Здравствуйте! Обжаловать решение судьи не имеет смысла, так как оно скорее всего не изменится. В дальнейшем просто судья будет не очень расположена к Вашему делу.

Вот что ответили мне мои юристы.Работают совсем молоденькие люди,как я уже потом выяснила,по 20 лет с небольшим,без опыта.

Доброе утро, Наталья!

1. Можно.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

2. Нет, не можете.

3. Вам необходимо выработать юридически грамотную линию "защиты", Вы неверно проинформированны в части проведения процедуры банкротства. Кредиторы продолжат обращаться в суд в порядке приказного и искового производства (если Вы прекратите процедуру банкротства, не завершив)

4. Чтобы сказать конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с условиями заключенного договора! Основания расторжения договора указаны в ст. 450 ГК РФ.

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном случае, с правовой точки зрения, Вы вправе лбратиться в МФО о списании долгов (ст.213.11 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

Поскольку с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации все наложенные аресты прекращаются, пени, неустоек (штрафов) иных финансовых санкций не начисляются, а также процентов по всем обязательствам гражданина.

Договор на услуги, растогнуть возможно (ст.450 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг и).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ

Вы можете обратиться в суд с ходатайством о прекращении процедуры банкротства. Если суд уже ввел реструктуризацию долгов, то вам придется пройти эту стадию.

Если вы остаетесь банкротом, но с долгами, вы можете обратиться в МФО для списания долгов. Если МФО не согласятся на списание, вам придется заново проходить процедуру банкротства.

Приставы, коллекторы и МФО могут продолжать требовать от вас выплаты долгов, несмотря на то, что вы являетесь банкротом. Если вы уже подали заявление о банкротстве, то они не должны вас беспокоить.

Вы можете расторгнуть договор с юристами, если вы еще не полностью оплатили их услуги.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Доброе утро!

1. Надо смотреть что в заявлении о признании Вас банкротом юристы Ваши указали! Может они вообще не обосновали, почему надо ввести реализацию имущества и не обосновались почему не надо вводить процедуру реструктуризации долгов.

Также надо смотреть выводы суда, указанные в определение о введении реструктуризации и если не согласны с ним , то обжаловать его в вышестоящую инстанцию в порядке ст. 188 АПК РФ.

Либо не платить юристам, а они потом не будут финансировать фин управляющего, тем самым процедура банкротства будет прекращена (ст. 57 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) "

2. Можете инициировать повторную процедуру банкротства через 5 лет только

3. После прекращения банкротства (и не списании долгов) работа приставов будет возобновлена. - кредиторы снова подадут на исполнение исполнительные документы.

4. Да, конечно можно! Но тогда будет всё то, что я Вам указал в п. 1

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.