Удержание алиментов и неустойки - почему разные проценты и как изменить размер удержания

• г. Ростов-на-Дону

На исполнении судебных приставов 4 листа 2 по задолженности и текущим алиментам в ТОМ на ребенка и меня и 2 по неустойку. Недавно нашли место работы должника и отправили постановление сначала по текущим алиментам и долгу. Удерживать 70%от всех доходов. Долг погашен в марте 2024 г. Неустойку занимается другая пристав сумма неустойки 400 тысяч. Читаю постановление там написано удерживать с должника 50% с доходов. Почему алименты и долг 70%, а неустойка 50%.Он зарабатывает на севере сейчас, разве приставам не выгодно поскорее погасить задолженность и закрыть это дело? Почему неустойку нельзя удерживать в размере 70%? Может я могу сказать приставу об увеличении удержания, ведь работать должника будет до 1 июня ещё 2 месяца или с него удержат 70% или 50% разница есть.

Ответы на вопрос (3):

Пристав может удерживать с зарплаты и других доходов не больше 50%. Даже если списывают деньги по нескольким исполнительным листам, в сумме нельзя списать больше половины дохода. Исключение — долги по алиментам и возмещение вреда здоровью. По этим статьям могут удержать до 70%.

Тоесть неустойка по алиментам не как не может быть удержана до 70% правильно?

По алиментам взыскание до 70%, по неустойку только до 50%