Внеплановый локальный ремонт в подъезде

• г. Анапа

В подъезде МКД локально (около 1 квадрата) сильно испкачкали стены (вероятно вандалы), для восстановления этического вида можно только покрасить, УК утверждает что это делается только раз в 5 лет...

Т.е надо ждать 5 лет или же проводить голосование среди большенства собственников, чтобы сделать этот внеплановый локальный ремонт?

Ответы на вопрос (2):

Не нужно ждать и голосовать. Нужно обратиться с письменной претензией к УК.

А на что следует ссылаться? Ведь действительно плановый ремонт раз в 3-5 лет делают а внеплановый вроде как, по голосованию собственников...