Вопрос наследства и жилья - как узаконить доли и сделать жилое пространство комфортным для всех?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Положено ли мне жильё или умягчение обстоятельства, что жильё, в котором я прописана и имею долю в ней, сотоит из 8 квадратных метров, а вторые 8 квадратных метров, находятся в неоформленном остоянии у моих родственников по линии покойного отца, которые подали на наследство после смерти отца, но уже 20 лет не вступают (его родители, которые уже тоже умерли но у них есть дочь, сестра отца, которая имеет право на наследство).

Как узаконить оставшиеся квадратные метры, в силу обстоятельства рождения ребёнка, который прописан вместе со мной на 8 ми кв.м.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Право на получение жилья или улучшение жилищных условий предоставляется гражданам, которые проживают в условиях, не соответствующих санитарным и техническим нормам.

В вашем случае, если ваша доля в квартире составляет всего 8 квадратных метров, это может быть основанием для обращения в органы местного самоуправления с просьбой о предоставлении жилья или улучшении жилищных условий.

Что касается узаконивания оставшихся квадратных метров, то это зависит от многих факторов, включая статус этих квадратных метров (являются ли они частью жилого дома или нет), наличие документов, подтверждающих право собственности на эти квадратные метры, и т.д.

Для узаконивания необходимо обратиться в соответствующие органы государственной власти, такие как Росреестр или БТИ.

Относительно статьи закона, которая регулирует право на получение жилья или улучшение жилищных условий, то это статья 57 Жилищного кодекса Российской Федерации. Она предусматривает, что граждане, проживающие в жилых помещениях, которые не соответствуют установленным санитарным и техническим нормам, имеют право на получение жилья или улучшение жилищных условий.

Право собственности на 8 кв.м. имеется.

А какой еще статус 8 кв.м необходим?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Могу предложить такой вариант, правда не зная иных подробностей Вашего вопроса, не могу гарантировать, что он подойдет. Тем не менее.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании 8-ми квадратных метров за собой в силу ст. 234 ГК РФ

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если более 20 лет никто не интересуется этой долей, Вы проживаете там, несете все расходы, платите ЖКХ, поддерживаете жилье в надлежащем состоянии, то можете попробовать в судебном порядке признать право собственности на долю.

Но тут нужно понимать, что за жилье, кто там еще проживает и т.п. Хотелось бы побольше информации.

С Уважением!

Уважаемая Ольга! В российском законодательстве существует норма права определяющая Приобретение права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество.

Советую вам обратиться с исковым заявлением в суд и установить право собственности (узаконить оставшиеся квадратные метры) в силу приобретательной давности

Лицо гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение 15 лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право на получение жилья или улучшение жилищных условий предоставляется гражданам, которые проживают в условиях, не соответствующих санитарным и техническим нормам.

Обращайтесь с иском в суд для установления права собственности на основании приобретательной давности.

- см. ст. 57 ЖК РФ, ст. 234 ГК РФ