Опасно ли рассматривать СМС от кредиторов? Подробности о предстоящем выезде по месту регистрации

• г. Псков

Они действительно приедут или не стоит беспокоиться? Пришло СМС с таким содержанием (в связи с укрывательством от долгов кредитор формирует выезд по месту регистрации. Предупредите родственников. )

Ответы на вопрос (16):

Это угрозы. А даже если кто и явится, вызывайте полицию, пишите заявление об угрозах и вымогательстве.

Какое вымогательство, с должника? Вы о чём?

Предупредите родственников.
родственников зачем предупреждать?

Не знаю. Написали предупредите родственников проживающих по месту регистрации. Зачем не знаю

Ирина, вам многократно уже ответили на вопрос, и как себя вести.

Посоветуйте пожалуйста как предотвратить выезд? Пыталась связаться , не вышло

Что значит не стоит беспокоиться? вас никто не обязан содержать, если вы не в состоянии зарабатывать себе деньги на жизнь, и денег вам ни кто не подарит. Вас предупредили, значит вполне могут выехать. И вот это стоит знать. Статьей 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Я не укрываюсь от оплаты долга. На данный момент арестована карта и поэтому не оплатить. А так я хочу и готова оплатить

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, судя по вашей информации ("Я не укрываюсь от оплаты долга. На данный момент арестована карта и поэтому не оплатить. А так я хочу и готова оплатить"), с Вас был взыскан в судебном порядке этот долг и на основании исполнительного документа был арестован ваш счет в банке, к которому привязана ваша банковская карта.

Во-вторых, в своем этом вопросе Вы не указали важной информации для юристов этого Юридического сайта.

1) На основании чего у Вас возник этот долг и перед кем ?

2) На основании какого исполнительного документа был арестован ваш счет в банке (исполнительный лист ? или судебный приказ ?) ?!

3) Кто Вам прислал это СМС (ваш кредитор или представитель "Коллектора" ?) ?

В-третьих, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и по кредитам с заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке, а также после взыскания в судебном порядке долгов с должников.

У настоящих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с %-ми и с пени с должников кредитов и займов.

В-четвертых, в статье 4 Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ указаны законные способы взаимодействия "Коллекторов" с должниками займов и кредитов.

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

.....

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

В-пятых, исходя из вышеизложенного и вашей краткой информации в этом серьезном юридическом вопросе, Вас не "пугают", Вам не "угрожают", а на законных основаниях с учетом положений Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ письменно с помощью этого СМС ПРЕДУПРЕЖДАЮТ, если это "Коллекторы".

В-шестых, что Вы можете РЕАЛЬНО сделать в этой классической ситуации при наличии у Вас долга, взысканного в судебном порядке, Вы можете узнать после ознакомления с Федеральным Законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ.

Также Вы можете получить у юриста более подробное юридическое разъяснение по этому вопросу, сообщим ему более подробную информацию по этому вопросу, а также:

1) Копию исполнительного документа, на основании которого с Вас был взыскан этот долг и арестован ваш счет в банке.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23742017 было для Вас полезным.

Написали мне с незнакомого номера. Не знаю от какого кредитора, кто написал и т.д.

Добрый день. Да, могут.

Приехать могут. Но Вы вправе не открывать дверь, при излишней их активности просто вызывать полицию. Общаться с ними Вы также не обязаны.

Здравствуйте.

Пусть формирует дальше. Обычно никто не приезжает. Но если приедет, то Вы вправе никому двери не открывать, в квартиру никого не пускать. В случае угроз обращаться в полицию

С уважением.

Здравствуйте, как предотвратить это выезд если он будет совершён??????

Ну, вы не сможете "ежа" растянуть посреди дороги..

Что делать, есть приедут, вам уже сказали.