Автосервис требует дополнительные 250 тысяч за ремонт - что делать?
199₽ VIP

• г. Псков

Оставил машину на ремонт в автосервис. Стоимость работ с запчастями была обговорена и составила 42 тысячи. Приехал забирать автомобиль, требуют ещё 250 тысяч и отказываются выдавать автомобиль. На эту сумму ни заказ-наряда, ни устной ни другой какой либо договоренности не было. Что делать? Какие виды ремонта произведены на эту сумму тоже молчат, говорят мастер-приемщик выходной день. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (13):

Вызывайте на место полицию и подавайте заявление о вымогательстве по ст 163 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Руслан Сергеевич!

1. Если при обращении в СТО вам озвучили сумму в размере 42 000 руб., при этом нет договора между вами, согласно которому сумма может достигать 250 000 руб., то действия СТО незаконны.

2. Даже если они считают, что вы должны деньги за ремонт, пусть доказывают это в суде. Имущество ваше не вправе задерживать и не отдавать.

3. Вызывайте полицию и забирайте автомобиль, тут можно будет усмотреть как ст. 166 УК РФ, так и ст. 163 УК РФ "Вымогательство".

Всех благ Вам!

Здравствуйте! В данном случае речь можно вести о незаконном удержании Вашей собственности (ст. 160 УК РФ "Самоуправство") и вымогательстве (ст. 163 УК РФ). При этом как говорится в

Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2015 г. N 56 г. Москва "О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

Постановление Пленума ВС РФ о судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 УК РФ)

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2015 г. N 56 г. Москва "О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

Дата подписания: 17.12.2015Опубликован: 28.12.2015

В целях обеспечения единства практики рассмотрения судами уголовных дел о вымогательстве, а также в связи с вопросами, возникающими у судов, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации и статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", постановляет дать следующие разъяснения:

1. Обратить внимание судов на то, что характер общественной опасности преступления, предусмотренного статьей 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), определяется направленностью посягательства на отношения собственности и иные имущественные отношения, а также на личность (здоровье, неприкосновенность, честь и достоинство, иные права и законные интересы). Необходимо учитывать, что при вымогательстве виновное лицо действует с умыслом на получение материальной выгоды для себя или иных лиц.

Вам нужно обратиться с заявлением с полицию со ссылкой на статьи 163, 170УК РФ, потребовать возбуждения уголовного дела, зарегистрировать заявление в дежурной части, получить талончик КУСП. В течение 10 дней должен быть результат.

В полицию заявление о вымогательстве - ст. 163 УК РФ. Зафиксировать до того факт невыдачи авто и требование об уплате 250 000 рублей - явиться на сервис с двумя крепкими друзьями и снимать на видео-аудио незаметно

Иск в суд - долго - год можно судиться...

Здравствуйте Руслан Сергеевич!

Порядок ремонта машин в автосервисе давно разработан и утвержден Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств"

Если Вы оставляли машину не "по договоренности", а с официальным оформлением, т.е. оценкой стоимости работ, указанным в заказ-наряде, описью передаваемого имущества, а еще лучше договора на оказание услуг в соответствии с п.13 этих Правил.

Если сервис без согласования с Вами увеличил стоимость ремонта, без указания причин и в нарушении согласованной сметной стоимости, да еще самовольно задерживает Вашу собственность, то прямо из сервиса звоните по номеру 112 в полицию и вызывайте наряд. Когда наряд приедет напишите заявление по правилам ст.141 Заявление о преступлении УПК РФ и потребуйте полицию пресечь незаконные действия в отношении вашей собственности

В дальнейшем в ходе доследственной проверки действиям ушлых ребят будет дана соответствующая процессуальная оценка

Других вариантов у Вас нет

А "юрист" Старостин у нас самый умный. В каждой бочке затычка.

В соответствии с положениями п.15 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290, договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать в том числе перечень оказываемых услуг (выполняемых работ).

Поскольку никакие другие работы (услуги) вами не заказывались, обязательство по их оплате у вас не возникло. Исполнитель не имел права без вашего предварительного согласия выполнять какие-либо другие работы.

На основании п.3 ст.33 закона от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

Поэтому вам обязаны выдать автомобиль, у исполнителя отсутствует право требования дополнительных сумм сверх указанных в заказе-наряде.

При уклонении от возврата вашего автомобиля вы вправе истребовать автомобиль из чужого незаконного владения в судебном порядке на основании ст.301 ГК РФ.

До обращения в суд вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на навязывание дополнительных работ (услуг), невозврат автомобиля из ремонта, а также с заявлением в полицию о привлечении исполнителя к ответственности за самоуправство по ст.19.1 КоАП РФ.

Сначала попытайтесь обратиться к менеджеру автосервиса или вышестоящему руководству и объясните вашу проблему. Уточните, почему вам требуют дополнительные 250 тысяч и на какие виды ремонта эта сумма распространяется. Попросите предоставить вам детальный расчет и объяснения о причинах дополнительных расходов.

Если у вас есть договор или заказ-наряд, проверьте его на наличие оговорок о возможных дополнительных расходах. Если в документах нет указанных сумм или условий, связанных с дополнительными работами, укажите на это автосервису и потребуйте выпуск автомобиля без дополнительной оплаты.

Если у вас нет договора или других письменных доказательств о стоимости работ, попросите других свидетелей, которые могут подтвердить оговоренную оригинальную стоимость, выступить в качестве свидетелей или предоставить письменные показания.

речь можно вести о незаконном удержании Вашей собственности (ст. 160 УК РФ "Самоуправство") и вымогательстве (ст. 163 УК РФ). При этом как говорится в

Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2015 г. N 56 г. Москва "О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

Постановление Пленума ВС РФ о судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 УК РФ)

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2015 г. N 56 г. Москва "О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

Дата подписания: 17.12.2015Опубликован: 28.12.2015

В целях обеспечения единства практики рассмотрения судами уголовных дел о вымогательстве, а также в связи с вопросами, возникающими у судов, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации и статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", постановляет дать следующие разъяснения:

1. Обратить внимание судов на то, что характер общественной опасности преступления, предусмотренного статьей 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), определяется направленностью посягательства на отношения собственности и иные имущественные отношения, а также на личность (здоровье, неприкосновенность, честь и достоинство, иные права и законные интересы). Необходимо учитывать, что при вымогательстве виновное лицо действует с умыслом на получение материальной выгоды для себя или иных лиц.

Попросите у автосервиса письменное объяснение причин увеличения стоимости ремонта. Если они отказываются предоставить такую информацию, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд.

Если автосервис отказывается выдавать автомобиль, вы можете обратиться в полицию и подать заявление о незаконном удержании имущества.

Если автосервис не предоставляет информацию о том, какие виды ремонта были произведены на дополнительную сумму, вы можете обратиться в

Роспотребнадзор или в суд с требованием о предоставлении такой информации.

Если автосервис не может предоставить письменное объяснение причин увеличения стоимости ремонта, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд с требованием о возврате автомобиля и возмещении убытков.

Если автосервис отказывается выдавать автомобиль, вы можете обратиться в полицию и подать заявление о незаконном удержании имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2015 г. N 56 г. Москва "О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

Попросите у автосервиса письменное объяснение причин увеличения стоимости ремонта. Если они отказываются предоставить такую информацию, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд.

Если автосервис отказывается выдавать автомобиль, вы можете обратиться в полицию и подать заявление о незаконном удержании имущества.

Если автосервис не предоставляет информацию о том, какие виды ремонта были произведены на дополнительную сумму, вы можете обратиться в

Роспотребнадзор или в суд с требованием о предоставлении такой информации.

Если автосервис не может предоставить письменное объяснение причин увеличения стоимости ремонта, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд с требованием о возврате автомобиля и возмещении убытков.

Если автосервис отказывается выдавать автомобиль, вы можете обратиться в полицию и подать заявление о незаконном удержании имущества.

Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (ред. от 31.01.2017) "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств"

Добрый вечер, Руслан.

1)смотрите, у вас есть хоть какие-то доказательства касаемо 42 тысяч?

2)если нет, то ситуация очень сложная, так как они будут утверждать, что сумма могла достигать 300 000 тысяч, а вы будете обратное.

3)Вам необходимо требовать заказ наряд и иной документ подтверждающий их работы.

4)Если данного документа нет, то обращаться в суд, там будет экспертиза, которая покажет, производились работы, или нет.

5)при этом обязательно опечатать авто, что бы не было сомнений сделать что-то новое, что бы под данную сумму попасть.

6)Пока что это весь алгоритм действий у вас.

п.15 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290

7)Вам говорят об уголовной ответственности, что уже не правомерно, так как пока что никакого вымогательства доказывая нет, разумеется вы может вызвать сотрудников полиции или продать заявление, но если они проведут экспертизу и те в свою очередь докажут, что действительно проводились работы, то сами понимаете, последствия неприятные.

Смотрите, если изначально оговорили стоимость услуг по одной цене, то другие услуги, как и их стоимость исполнитель изменить не может.

То есть, Вы не обязаны платить сверх.

При этом надо было составлять договор либо акт хотя бы.

Если авто не выдают, на место вызывайте наряд полиции.

Вам обязаны предоставить полный и обоснованный расчет.

В противном случае отправляйте в суд.

- см. ст. 160, 163 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

Здравствуйте Руслан Сергеевич

Что значит " стоимость работ была оговорена" устно что ли ? А почему вы сами не настояли заключить письменный договор? Ну может нужно пока все обстоятельства выяснить с автосервисом , а потом уже обращаться в суд.

___

Ни о каком вымогательстве в вашем случае речи не может быть как некоторые квалифицируют действия автосервиса , то ли сути не понимают, то ли давая ошибочно ответ. Санкция по вымогательству расписана в ст.163 УК РФ и никакого отношения к возникшему спору не имеет.

___

По вашему вопросу и существу спора : чтобы что либо с вас требовать сверх суммы " оговореной в размере 42 т.р." автосервис должен предоставить документы которые должны содержать перечень оказанных услуг (выполняемых работ)

в подтверждении проведения работ на сумму 250 т.р., согласно п.15 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290,

в противном случае можно рассматривать это как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ

___

Таким образом: 1) пишите претензию в письменном виде

2) получаете отказ

3) готовите иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ

4) все позиции и обоснования в иске отражаете

После получения решения суда в вашу пользу еще взыщите все понесенные судебные расходы и издержки в соответствии со ст.94-99 ГПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Читаем подпись под ответом. Всех благ и побед .