Досрочное назначение пенсии - суммирование стажа и возможность ухода на пенсию в 50-55 лет при общем стаже 13 лет.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Основания для досрочного назначения пенсии п.6 ч.1. ст. 30 — 2 года 10 месяцев 6 дней п.6 ч.1 ст.32 — 4 года 3 месяца 20 дней п.2 ч.1. ст. 30 — 5 лет 9 месяцев.

Сумируется ли этот стаж в назначении пенсии если нет то

Сколько нужно отработать чтобы уйти на пенсию в 50-55?

Общий стаж 13 лет

Ответы на вопрос (6):

Основание для досрочного назначения пенсии согласно пункту 6 части 1 статьи 32 предоставляет возможность получения пенсии досрочно, если у вас есть определенный стаж работы и достигнут определенный возраст. В вашем случае, вы имеете право на получение пенсии за 5 месяцев и 26 дней до установленного возраста. Чтобы воспользоваться этим основанием, вам необходимо обратиться в соответствующий орган пенсионного обеспечения и предоставить все необходимые документы, подтверждающие ваш стаж работы и достижение нужного возраста. После рассмотрения вашей заявки, орган пенсионного обеспечения примет решение о назначении вам пенсии досрочно.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

Рекомендую Вам обратиться в СФР и получить там официальный ответ на все Ваши вопросы - именно по Вам и .д. - иначе это разговоры ни о чём - поймите правильно - ст. 7 ФЗ-59 о обращениях граждан в помощь - через сайт СФР модно обратиться - ссылка -

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В вашем случае, вы указали стаж работы по пунктам 6 части 1 статьи 30 и 32, а также по пункту 2 части 1 статьи 30.

Пункт 6 части 1 статьи 30 относится к стажу работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В соответствии с этой статьей, мужчины могут выйти на пенсию в 55 лет, если имеют стаж работы не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет в приравненных к ним местностях.

Пункт 6 части 1 статьи 32 относится к стажу работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В соответствии с этой статьей, мужчины могут выйти на пенсию в 50 лет, если имеют стаж работы не менее 25 лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет в приравненных к ним местностях.

Пункт 2 части 1 статьи 30 относится к стажу работы в тяжелых условиях труда. В соответствии с этой статьей, мужчины могут выйти на пенсию в 55 лет, если имеют стаж работы не менее 12 лет 6 месяцев в тяжелых условиях труда.

Ваш стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 6 части 1 статьи 30 и 32) не суммируется со стажем работы в тяжелых условиях труда (пункт 2 части 1 статьи 30).

Если вы имеете стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 25 лет, то вы можете выйти на пенсию в 50 лет. Если же ваш стаж работы в тяжелых условиях труда составляет не менее 12 лет 6 месяцев, то вы можете выйти на пенсию в 55 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Есть такое постановление о суммировании стажа.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2002 г. N 516

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО

НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Вы можете к стажу по п. 6 прибавить стаж по п. 2 . В обратном порядке нельзя.

Значит у вас получится по п. 6 - 10 лет стажа в РКС.

Если у вас именно стаж в РКС, а не в местностях приравненных к РКС, то сможете выйти на пенсию в 61 год.

Но мужчинам к сожалению надо иметь для досрочной пенсии и 25 лет общего стажа. Значит у вас не получается выйти досрочно из-за отсутствия общего страхового стажа.

Льготный стаж по Списку №2 и работа в партиях, экспедициях суммируются, но до льготного стажа 12 лет 6 месяцев , ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 июля 2002 г. N 516

Необходимо доработать:

12 лет (25-13) до страхового стажа 25 лет, для назначения пенсии по п.2 ч.1 ст.30, или по п.6 ч.1 ст.30, при льготном стаже 12 лет 6 месяцев, пенсия 55 лет

12 лет и 2 месяца на работе в условиях Крайнего Севера до северного стажа 15 лет, при льготном стаже 12 лет 6 месяцев, для двойного снижения возраста, до 55 лет и еще на пять лет до 50 лет

3 года и 11 месяцев отработать по п.2 ч.1 ст.30, либо по п.6 ч.1 ст.30, до льготного стажа 12 лет 6 месяцев, для назначения пенсии в 55 лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 11.03.2024)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается **следующим лицам:

***

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. ***

***

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, *** и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Страховая пенсия по старости назначается следующим лицам:

- мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

- мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

- см. ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях»