Как выкупить долю совместно нажитого жилья у разведенной жены - советы и рекомендации

• г. Ижевск

Пишу с профиля подруги. С Женой развелись 2 года назад. Есть совместно нажитое жилье (Дом). Документы оформлены на неё. Хочу выкупить её долю, чтоб дом был мой. Долю не хочет выделять говорит что дай деньги за её долю и она отдаст дом, можно так? или попросить её чтоб выделяла долю и потом покупать эту долю. Как лучше сделать чтоб обоим было нормально и правильно?

Ответы на вопрос (3):

Нужно оформить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому в вашу собственность переходит дом, а вы ей выплачиваете деньги.

Вопрос: был раздел дома при разводе? Если нет, можно разделить в суде. Дом оформлен на супругу, поэтому его надо признать совместно нажитым. Затем заключаете договор купли - продажи доли. Желательно это сделать у нотариуса, но не обязательно. Не забудьте внести необходимые данные в ЕГРН.

Здравствуйте !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов и обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом юридическом вопросе, ваша жена владеет не долей в этом доме, приобретенном вовремя вашего барка с бывшей женой, а всем этим домом ("Есть совместно нажитое жилье (Дом). Документы оформлены на неё").

Во-вторых, чтобы выкупить у своей бывшей жене долю собственности в этом доме, вам с ней нужно сначала с учетом статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ произвести раздел этого дома между вами без суда (через нотариуса) или в судебном порядке по вашему исковому заявлению.

В-третьих, когда этот дом будет разделен между вами с бывшей женой, Вы вправе будете выкупить её долю собственности в этом общем доме, если она согласится Вам её продать за определенную сумму денег.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 23742468 было для Вас полезным.