Недовольство потребителя - счёт за водоснабжение и необходимость разбираться с негативным воздействием на ЦСВО от АО Русатом Инфраструктурные решения
199₽ VIP

• г. Калуга

Владею подвалом в 9-ти этажке.

Занимаюсь ксерокопией и фото на документы.

С апреля 2023 снабжением холодной и горячей водой, водоотведением и отоплением стал заниматься филиал АО "Русатом Инфраструктурные решения" в г. Обнинске.

В счёта за хол. воду сразу был добавлен пункт "Негативное воздействие на ЦСВО".

В конце 2023 был выставлен счёт за апрель-ноябрь "Плата за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод..." со ссылкой на п. 203 Правил ХВС утв. пост. Правительства № 644 от 29.07. 2013.

Посоветуйте, как поступить в данной ситуации?

Это ведь и не товар и не услуга.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (7):

Вы сбрасываете в канализацию вредные отходы. Вот Вам м подняли плату. Что не так?

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 28.11.2023) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

203. Для объектов абонентов (при наличии любого из условий):

...

ссылка -

Подробнее ➤

Платить Вам надо, а что ещё? Хотите иск в арбитражный суд подать? Подавайте... проиграете....

Вы можете обратиться в филиал АО "Русатом Инфраструктурные решения" в г. Обнинске с просьбой предоставить вам подробную информацию о расчете платы за негативное воздействие на центральную систему водоснабжения и водоотведения. Также вы можете запросить документы, подтверждающие законность выставления данного счета.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 644 от 29.07.2013, плата за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод взимается в соответствии с договором водоотведения. Если вы не согласны с выставленным счетом, вы можете обратиться в контролирующие органы или в суд для защиты своих прав.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 28.11.2023) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" предусматривает плату, которую вам предъявляют, НО нужно разобраться: у вас отдельный вывод трубы водоотведения в канализацию от стояка МКД? Был ли составлен соответствующий акт ресурсоснабжающей организацией, который бы зафиксировал что именно вы произвели сброс? Предоставлен ли соответствующий расчёт в отношении Вас ресурсоснабжающей организацией? Если все действия ресурсниками были проведены и вы с этим согласны придётся оплатить. Если без вашего ведома просто добавили пункт в квитанцию, напишите жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор и Природнадзор по несоблюдение ресурсоснабжающей организацией вышесказанного нормативно правового акта

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Плата за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод взимается в соответствии с договором водоотведения.

Обратитесь по вопросу к указанной организации и потребуйте обоснование выставления счета.

Также можете подать жалобу в ГЖИ для проведения проверки.

- см. Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 28.11.2023) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», ст. 20 ЖК РФ

Уважаемый Виктор Михайлович! В дополнение к своему ответу добавлю, что Письмо ФАС России от 07.04.2021 N МШ/27138/21 "По вопросам взимания платы за негативное воздействие на работу централизованных систем водоотведения и за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод"

определяет порядок предъявления и расчёта выставляемой оплаты со стороны ресурсоснабжающей Абоненту на основании подлежащих применения нормативно-правовых актов и формул расчёта, главное этот документ определяет порядок отбора проб (подтверждения, что сброс действительно был осуществлен), при отсутствии подтверждающих документов сброса вы не обязаны ничего оплачивать, все заложено в тариф по водоотведению

Данная ситуация касается взаимоотношений с поставщиком коммунальных услуг, поэтому важно разобраться в договоре с ним. Первым шагом стоит внимательно изучить условия договора на предмет наличия указания о плате за сброс загрязняющих веществ. Если такого пункта нет в договоре или он некорректно сформулирован, то можно обратиться к юристу для получения консультации и защиты своих прав.

Также стоит обратиться к органам жилищно-коммунального хозяйства с жалобой на некорректное выставление счета за услуги. При наличии возможности, лучше всего провести консультацию с юристом, который специализируется в данной области, чтобы узнать все возможные варианты решения данной ситуации.

Обычно плата за водоотведение рассчитывается исходя из количества использованной воды, а не от того, какое оборудование используется в помещении. Однако, в некоторых случаях могут применяться специальные тарифы или дополнительные платежи для коммерческих организаций или предприятий, для которых потребление воды намного выше среднего.

Если вам пришел повышенный счет за водоотведение из-за использования копировальной техники, вам следует обратиться к вашему поставщику коммунальных услуг для уточнения причин повышения платы и возможности пересмотра счета. Также возможно, что в вашем договоре на использование помещения есть какие-то особенности или дополнительные условия, которые могут повлиять на размер коммунальных платежей.