Инвалида лишили жилья - как вернуть имущество и права на проживание?

• г. Владимир

Инвалида лешили жилья, она его отписалась дарственно дальним родственникам. Была усная договорённость по уходу и обеспечению всем необходимым для её существования. Суды твердят, что в сделке нет нарушений. Инвалид брошен егородственники не навещают вообще, по довереностям сняли все её сбережения, с полицией кое как вернули паспорт и добились, пенсию получает теперь сама. К кому обращаться чтоб востоновились права на жилплощадь и вернули деньги и имущество. У человека была однокомнатная квартира полностью мебелерованая, а сейчас только регистрация на восьми метрах в коммунальной квартире.

Ответы на вопрос (11):

Обратиться в судебном порядке с исковым заявлением о расторжении договора дарения

Необходимо обжаловать решение суда. Иных способов восстановления прав в данном случае инет.

Обжаловали, оставили без изменения.

Обжаловали, все оставили без изменений.

1. Ну уж если суды твердят, что все законно, то тут только теперь обращаться в службы соц.поддержки, чтобы где-то поселили и оказали помощь.

2. Вернуть жилье, которое подарил инвалид можно только через суд.

3. Если один суд отказал, нужно идти в апелляцию, кассацию, вплоть до Верховного суда.

4. Попробуйте еще в Прокуратуру написать, они могут выйти в суд с иском от лица инвалида.

С Уважением!

Если сделка совершена на кабальных условиях, то её можно признать недействительной. Для этого нужно обратиться в суд.

Согласна! Ничего не сделать. Осмотрительнее нужно быть. Я не жестоко говорю, и искренне сочувствую, но она не находилась под давлением. Нет в праве понятия излишняя доверчивость, а вот должная осмотрительность часто применяется.

Теперь рассчитывать только на поддержку государства и неравнодушных граждан.

Очень жаль, но эти ситуации кругом.

Здравствуйте. Как можно с вами связаться.

Иных способов кроме как обжаловать судебные акты нет.

Если нижестоящая инстанция Вас не устроила, то можно обратиться в вышестоящий суд. И так далее.

Только обжаловать судебное решение которым отказано в признании недействительной сделки

Здравствуйте.

Все дело в том, что по закону и судебной практике дарение - это полностью безвозмездная сделка, которая не может быть совершена под встречным условием. Если есть встречное условие, то это уже не дарение. Поэтому и были устные договоренности об уходе.

Поэтому включать в иск такое основание для расторжения договора дарения, его отмены, смысла нет. Нужно искать другие пути (но нужно, конечно, подробно изучать ситуацию).

Есть ещё возможность обжалования решения суда в вышестоящих инстанциях, например, если суды допустили нарушения норм материального или процессуального права.

С уважением.