Как лучше поступить - оформить квартиру в долю или оставить долю и выкупить землю под домом?

• г. Минеральные Воды

Я проживаю в доме барачного типа на 5 хозяев. Все квартиросъемщики оформили своё жильё

как доли. После смерти мамы, а я единственный правопреемник, мне в Регпалате переоформили её 1/Ч часть на меня, а по 1/4 доли осталось у моей дочери и моего сына. Есть свидетельство о гос. регистр. Права на недвижимое имущество. Вид права: общая долевая собственность. Объект права: Наименование: Квартира трехкомнатная, назначение-жилое помещение. Мы с соседями хотим выкупить землю под домом. Меня соседи уговаривают квартиру перевести в долю выкупить землю (получается не дорого), а потом опять оформить как квартиру? Как поступить? Что лучше доля или квартира? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лучше очно к адвокату обратитесь, если написана доля квартиры, значит не просто так.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира 2 комнатная, общей площадью 43.2 кв.м, у соседей свидетельство о гос. рег. права, где вид права: общая долевая собственность – доля в праве 1/3, объект права: комната №2 (жилое), площадь: общая 17.30 кв.м.

А у нас в свидетельство о гос. рег. права, где вид права: общая долевая собственность – доля в праве 1060/11150, объект права: квартира, назначение: жилое, общая площадь 43.2.

При продаже комнаты 10 кв.м. под ипотеку покупатели спрашивают у вас (доля или комната), если доля, то банк не предоставит им кредит. Как перевести долю в праве в статус комнаты.. Спасибо…

Какие документы нужны для оформления договора дарения доли квартиры. Свою долю дарит отец дочери, проживающей в этой же квартире. Доля в собственности на основании договора безвозмездной передач жилого помещения при приватизации. Вид права: общая долевая собственность: 1\5 (доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в размере 1\10). Общее имущество в многоквартирном доме: Земельный участок, назначение: Земля населенных пунктов для размещения домов жилой застройки, под одноэтажный многоквартирный дом, состоящий из двух квартир, площадь участка 2074 кв.м.

Хотим приобрести жильё.вот вкратце документы: Договор передачи доли коммунальной квартиры в собственность граждан. Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 9/549. Объект права: Квартира, назначение: жилое, общая площадь 956,9 кв м, этаж 2 адрес:... Одобрят ли нам ипотеку на такое жильё? Спасибо!

Купили часть дома и землю. ВИД ПРАВА: Общая долевая собственность, доля в праве 1/4 ОБЪЕКТ ПРАВА: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: Индивидуальный жилой дом, общая площадь 634,8 кв. м и ВИД ПРАВА: Общая долевая собственность, доля в праве 1/4 Объект права: Жилой дом, назначение жилое, 1-этажный, общая площадь 101,8 кв. м с владельцами др 1/4 доли не можем договорится о продаже что и как быть участвовать в ремонте они отказываются крыша обвалилась участок не ухожен что возможно сделать как договорится мы хотим выкупить их часть не можем сойтись в цене.

У меня есть:

1. свидетельство о государственной регистрации права. Вид права: долевая собстенность, доля в праве 1/2. Объект права: 1-комнатная квартира.

2.Свидетельство о праве на наследство по закону от нотариуса о том, что я являюсь наследницей имущества моей мамы. Наследственное имущество, на которое выдано свидетельство состоит из 1/2 доли квартиры, В которой у меня тоже 1/2 доля.

3.Завещание составлено на все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, на мою дочь. Дочь у меня одна.

Вопрос: Нужно ли мне оформлять всю квартиру на себя или она и так перейде моей дочери по моему завещанию.

Можно ли выделить долю в натуре для продажи через материнский капитал? Ситуация такая: Есть свидетельство о гос регистрации, вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 37/100. Объект права: 3-комнатная квартира, назначение жилое, общая плащадь 75,8 кв.м.

У нас ИЖС - выдано три свидетельства на право собственности: на землю, общую собственность и жилое помещение.

Земля и общая собственность в 1/72 доли.

Свидетельство о ГРП Объект права: Земельный участок.

Категория земель: земли населенных пунктов - индивидуальное жилищное строительство (отдельно стоящий жилой дом на одну семью).

Вид права: общая долевая собственность 1/72

Свидетельство о ГРП Объект права: Помещение, Этаж №1, Этаж №2, Этаж №3, Этаж №4, Этаж №5, Этаж №6, назначение нежилое. Площадь общая nnn кв.м.,

Вид права: общая долевая собственность 1/72

Как в этом случае считается оплата на содержание общего имущества?

1. одинаково для всех, так как общедолевая собственность у всех 1/72?

2. или пропорционально площади жилого помещения?

Статья 158 ЖК РФ устанавливает:

«Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт». как я понимаю, ключевые слова закона

" ... соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество"... для нас она определена как 1/72 и у всех одинакова и выдан документ - свидетельство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец оставил завещание на 1/2 его доли в квартире нам с братом в равных долях. Завещание от 04.04.2011 г. А 20.04.2011 г. он получил свидетельство о гос. рег. права. Вид права: (выписываю из документа) Общая долевая собственность, доля в праве 1/2, общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме, доля в праве 8/2419. Объект права: Квартира, назначение жилое, общая площадь не указана, адрес... Общее имущество в многоквартирном доме, (адрес тот же, вместо квартира Лит. А). Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, для размещения жилого дома, общая площадь... Кадастровый номер...

Документы основания: Договор о передачи квартиры в доме в собственность граждан от 13.04.1994

Субъект права: мой отец.

Вопрос: Наследуется ли при этом автоматически земельный участок под домом и какая его часть, если определена его стоимость или нет? Всего по закону 3 наследника. Третья его жена, которой принадлежит 1/2 квартиры. Спасибо.

Хотим купить комнату в 2-хкомнатной квартире. В свидетельстве регистрации права написано вид права: общая долевая собственность, доля в праве 19/38, объект права квартира - жилое помещение общая площадь 58,9 кв.м.

одобрит ли пенсионный фонд перечисление денежных средств со счета материнского капитала на такую покупку.

И второй вопрос - не будет ли проблем в будущем, если захотим продать свою долю (права собственности свою долю делим на 5 человек)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение