Влияет ли завещание на наследование земельного участка под домом?

• г. Санкт-Петербург

Отец оставил завещание на 1/2 его доли в квартире нам с братом в равных долях. Завещание от 04.04.2011 г. А 20.04.2011 г. он получил свидетельство о гос. рег. права. Вид права: (выписываю из документа) Общая долевая собственность, доля в праве 1/2, общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме, доля в праве 8/2419. Объект права: Квартира, назначение жилое, общая площадь не указана, адрес... Общее имущество в многоквартирном доме, (адрес тот же, вместо квартира Лит. А). Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, для размещения жилого дома, общая площадь... Кадастровый номер...

Документы основания: Договор о передачи квартиры в доме в собственность граждан от 13.04.1994

Субъект права: мой отец.

Вопрос: Наследуется ли при этом автоматически земельный участок под домом и какая его часть, если определена его стоимость или нет? Всего по закону 3 наследника. Третья его жена, которой принадлежит 1/2 квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Наследуется всё имущество, принадлежавшее наследодателю, в том числе всё, что указано в свидетельстве о праве собственности на квартиру. А части (т.е. доли) будет считать нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Завещанным считается только то имущество, которое указано в завещании. Ни слова о земле - значит, она не завещана. Но даже с учетом обязательной доли жены вам что-то должно перейти по наследству. Если вы не согласны с расчетами нотариуса, лучше обратитесь к реальному юристу со всеми документами, потому что здесь работа арифметическая - нужно взять все наследство и делить, причем нужно учитывать рыночную стоимость, а не кадастровую и др.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю: Является ли земля под домом завещанной частью имущества или не завещанной?

Спросить
Пожаловаться

Земля под домом не завещана, так как в собственности у отца не была. На основании ст. 36 п.5 Земельного кодекса РФ в многоквартирном доме заключается договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора, поскольку невозможно выделить каждому собственнику квартиры реально часть земли под домом.

Спросить
Пожаловаться

Анна Алексеевна ответьте, пожалуйста, на уточнение. Исходя из того, что часть квартиры отца завещана, следует ли из этого, что и его часть земли под домом тоже завещана тому же лицу, хотя завещания на эту землю нет. Нотариус доли сосчитал и т.к. у жены отца есть обязательная доля, то мы остались без наследства. В связи с этим и мой вопрос

Спросить
Пожаловаться

Уточните у нотариуса- если пест идет только об обязательной доле, то супруге полагается только 1/2 от того, что досталось бы по закону. Таким образом, вы в любом случае получите остальную часть завешенного имущества

Спросить
Пожаловаться

За счет земли под домом резко увеличивается наследуемая масса, а следовательно и обязательная доля, Есть незаващанная часть, акции на 80 КОПЕЕК, и эту возросшую долю он переносит на все завещанные объекты, часть квартиры, дачный участок, землю под домом,т.е. 3 раза вычитает, при этом земля под домом идет, как завещанная часть, хотя завещания на нее нет

Спросить
Пожаловаться

Запросите выписку их Росреестра была ли в собственности у Вашего отца земля под домом и все станет ясно.

Спросить
Пожаловаться

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны для оформления договора дарения доли квартиры. Свою долю дарит отец дочери, проживающей в этой же квартире. Доля в собственности на основании договора безвозмездной передач жилого помещения при приватизации. Вид права: общая долевая собственность: 1\5 (доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в размере 1\10). Общее имущество в многоквартирном доме: Земельный участок, назначение: Земля населенных пунктов для размещения домов жилой застройки, под одноэтажный многоквартирный дом, состоящий из двух квартир, площадь участка 2074 кв.м.

Имеется право собственности на квартиру в многоквартирном доме (в доме две квартиры). В документе об объекте права указано: квартира, назначение: жилое, общая площадь, адрес объекта... А дальше: общее имущество в многоквартирном доме: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для эксплуатации жилого дома; дальше указаны общая площадь участка, кадастровый номер, обременения права не зарегистрировано. ВОПРОСЫ: 1. Является ли этот документ правом собственности на земельный участок? 2. Если НЕ является, то может ли владелец одной из двух квартир, выкупив вторую квартиру, оформить в частную собственность ВЕСЬ земельный участок?

P.S.: вообще-то, есть мнение, что вроде как этот самый земельный участок не может находиться в частной собственности ВООБЩЕ - он находится в исторической части города. Можно как-то узнать, может ли быть в принципе оформлен участок в частную собственность или нет? То есть ситуация совершенно непонятная, помогите, пожалуйста, разобраться?

Хочу приобрести квартиру в трехэтажном жилом доме в доме 6 квартир. Дом находится в таком месте где частные дома граничат с 3 и пяти этажными домами. Кввартира была приобретена по договору долевого участия дом сдан в 2013 году. Акт приемо передачи подписан в 2013. свидетельство о государственной регистрации права собственности получено в 2013 году. Вид права: Собственность, общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме. Объект права: квартира, назначение: жилое, общая площадь 40,3 кв.м., этаж 3.-Общее имущество в многоквартирном доме. Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: многоквартирный жилой дом этажностью не выше четырех этажей, общей площади 570 кв.м. кадастровый номер 59:01:4410694:85. Вопрос: Щас очень часто сылшу по телевизору что сносят такие дома расположенные в частном секторе. Если я куплю эту квартиру сейчас, как вторичное жилье возможна ли такая ситуация что этот дом прийдется снести и я останусь ни с чем?

5/7 дома куплены в 1992 г. свидетельство на право собственности на землю получено в 1996 г. В 2010 г. получено новое Свидетельство о государственной регистрации права. Объект права: земельный участок под личное подсобное хозяйство, категория земель: земли населенных пунктов, общая площадь 2900 кв.м Ленинградская область Выборгский район.

Вид права: собственность.

Кадастровый номер имеется.

Существенные ограничения права не зарегистрировано

В 2012 году получено свидетельство о государственной регистрации права.

Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 5/7

Объект права: Жилой дом, назначение жилое.

Кадастровый номер присвоен.

Существующие ограничения: не зарегистрированы

На данном земельном участке был построен второй жилой дом. Вопрос: что необходимо для успешной регистрации этого дома.

Хотим приобрести жильё.вот вкратце документы: Договор передачи доли коммунальной квартиры в собственность граждан. Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 9/549. Объект права: Квартира, назначение: жилое, общая площадь 956,9 кв м, этаж 2 адрес:... Одобрят ли нам ипотеку на такое жильё? Спасибо!

Купил квартиру в относительно новом доме (2 года), вторичное жилье. В Свидетельстве о государственной регистрации права написано:

...

Вид права: Собственность, общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме.

Объект права: Квартира, назначение жилое, ...

Общее имущество в многоквартирном доме:-адрес:...

Общее имущество в многоквартирном доме, назначение: нежилое, общая площадь 443,2 кв.м, этаж 0,1,2,3,4-Кадастровый номер..., адрес...,-Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для строительства 22-квартирного четырехэтажного жилого дома, общая площадь 3421 кв.м.

В подвальном помещении отгорожено много подвалов, почти все пустуют. При попытке узнать как получить подвал выяснилось со слов людей приближенных к застройщику что подвальные помещения в собственности застройщика, и он их собирается продавать.

Вопрос в следующем - к кому можно обратиться чтобы уточнить на какую часть (сколько кв.м.) подвала согласно своему свидетельству имею право? Как запросить выписку из ЕГРП, как указать в заявлении то что мне нужна выписка именно по подвалу, там ведь конкретный адрес указывается?

Спасибо.

Купили часть дома и землю. ВИД ПРАВА: Общая долевая собственность, доля в праве 1/4 ОБЪЕКТ ПРАВА: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: Индивидуальный жилой дом, общая площадь 634,8 кв. м и ВИД ПРАВА: Общая долевая собственность, доля в праве 1/4 Объект права: Жилой дом, назначение жилое, 1-этажный, общая площадь 101,8 кв. м с владельцами др 1/4 доли не можем договорится о продаже что и как быть участвовать в ремонте они отказываются крыша обвалилась участок не ухожен что возможно сделать как договорится мы хотим выкупить их часть не можем сойтись в цене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем квартиру (приватизирована на 3 собственника). В Свидетельстве (от 2009 г)написано: Вид права: общая долевая собственность 1/3 (доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в размере 153/871). Квартира расположена в двухквартирном одноэтажном доме на земельном участке 20 соток. Участок разделён с соседом забором. В каждом нашем Свидетельстве на право собственности на квартиру НА ОБРАТНОЙ стороне, где указаны иные участники долевой собственности УКАЗАН КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, наш адрес с номером дома (без указания номера квартиры), наименование: ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, назначение: ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО-ДЛЯ МНОГОКВАРТИРНОГО ЖИЛОГО ДОМА, площадь:2000 кв.м.Иные участники общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в соответствии с данными ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним по состоянию на 23.04.2009 г. Вопрос: Нужно ли согласие от соседа на продажу нашей квартиры с земельным участком? И нужен ли кадастровый паспорт на земельный участок на сделку?

Есть квартира 2 комнатная, общей площадью 43.2 кв.м, у соседей свидетельство о гос. рег. права, где вид права: общая долевая собственность – доля в праве 1/3, объект права: комната №2 (жилое), площадь: общая 17.30 кв.м.

А у нас в свидетельство о гос. рег. права, где вид права: общая долевая собственность – доля в праве 1060/11150, объект права: квартира, назначение: жилое, общая площадь 43.2.

При продаже комнаты 10 кв.м. под ипотеку покупатели спрашивают у вас (доля или комната), если доля, то банк не предоставит им кредит. Как перевести долю в праве в статус комнаты.. Спасибо…

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение