Влияет ли завещание на наследование земельного участка под домом?

• г. Санкт-Петербург

Отец оставил завещание на 1/2 его доли в квартире нам с братом в равных долях. Завещание от 04.04.2011 г. А 20.04.2011 г. он получил свидетельство о гос. рег. права. Вид права: (выписываю из документа) Общая долевая собственность, доля в праве 1/2, общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме, доля в праве 8/2419. Объект права: Квартира, назначение жилое, общая площадь не указана, адрес... Общее имущество в многоквартирном доме, (адрес тот же, вместо квартира Лит. А). Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, для размещения жилого дома, общая площадь... Кадастровый номер...

Документы основания: Договор о передачи квартиры в доме в собственность граждан от 13.04.1994

Субъект права: мой отец.

Вопрос: Наследуется ли при этом автоматически земельный участок под домом и какая его часть, если определена его стоимость или нет? Всего по закону 3 наследника. Третья его жена, которой принадлежит 1/2 квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Наследуется всё имущество, принадлежавшее наследодателю, в том числе всё, что указано в свидетельстве о праве собственности на квартиру. А части (т.е. доли) будет считать нотариус.

Завещанным считается только то имущество, которое указано в завещании. Ни слова о земле - значит, она не завещана. Но даже с учетом обязательной доли жены вам что-то должно перейти по наследству. Если вы не согласны с расчетами нотариуса, лучше обратитесь к реальному юристу со всеми документами, потому что здесь работа арифметическая - нужно взять все наследство и делить, причем нужно учитывать рыночную стоимость, а не кадастровую и др.

Уточняю: Является ли земля под домом завещанной частью имущества или не завещанной?

Земля под домом не завещана, так как в собственности у отца не была. На основании ст. 36 п.5 Земельного кодекса РФ в многоквартирном доме заключается договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора, поскольку невозможно выделить каждому собственнику квартиры реально часть земли под домом.

Анна Алексеевна ответьте, пожалуйста, на уточнение. Исходя из того, что часть квартиры отца завещана, следует ли из этого, что и его часть земли под домом тоже завещана тому же лицу, хотя завещания на эту землю нет. Нотариус доли сосчитал и т.к. у жены отца есть обязательная доля, то мы остались без наследства. В связи с этим и мой вопрос

Уточните у нотариуса- если пест идет только об обязательной доле, то супруге полагается только 1/2 от того, что досталось бы по закону. Таким образом, вы в любом случае получите остальную часть завешенного имущества

За счет земли под домом резко увеличивается наследуемая масса, а следовательно и обязательная доля, Есть незаващанная часть, акции на 80 КОПЕЕК, и эту возросшую долю он переносит на все завещанные объекты, часть квартиры, дачный участок, землю под домом,т.е. 3 раза вычитает, при этом земля под домом идет, как завещанная часть, хотя завещания на нее нет

Запросите выписку их Росреестра была ли в собственности у Вашего отца земля под домом и все станет ясно.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.