Учет характера и тяжести правонарушения, имущественного положения и личности обвиняемого при назначении наказания по статье 12.27 КоАП РФ - возможен ли такой подход?

• г. Пермь

Может ли судья при назначении наказания по ст 12.27 КоАП РФ, по которому предусмотрено либо лишение свободы на срок до 15 суток, либо лишение прав управления транспортным средством, учитывать характер и тяжесть совершенного правонарушения, имущественное положение обвиняемого, его личность?

Ответы на вопрос (9):

По делам об административном правонарушении нет обвиняемых. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч.2 ст.4.1 КоАП РФ).

Спасибо! А как судья вообще может определить имущественное положение?

Так так и делают.

С уважением.

Спасибо! А как судья вообще может определить имущественное положение?

Да, все эти данные учитываются при назначении наказания.

Спасибо! А как судья вообще может определить имущественное положение?

Исходя из документов по заработной плате, но в вашем случае напрямую размер заработка не будет иметь существенного значения.

послушали сказки? понравилось? а теперь скажу как автоюрист, занимающийся 25 лет таким болотом. суду абсолютно в таком составе правонарушения не интересно ваше имущественное положение. извините, но я не люблю говорить сказки. а вот тяжесть последствий можно использовать и уходить на малозначительность и прекращение.

Ну косвенно будет учитывать исходя из рода деятельности. Если он водитель и может это подтвердить, а также его деятельность и заработок основной для семьи, то судья может дать арест вместо лишения права управления. На практике было такое дело.