Действителен ли родовой сертификат при смене фамилии после замужества и нужно ли переделывать корешок для детской поликлиники?

• г. Саратов

Родовой сертификат на девичью фамилию, вышла замуж, сменить паспорт до родов не успеваю, будет ли он действителен? Надо ли будет переделывать корешок сертификата для детской поликлиники или можно оставить его со старой фамилией.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Ваш паспорт будет действительным в течение 30 дней после регистрации брака. А далее, Вы уже подлежите административному наказанию в виде штрафа от 1500 до 2000 руб. Подавайте документы на смену паспорта, на время, пока он будет изготавливаться попросите выдать Вам временное удостоверение личности. Что касается родового сертификата, то на нем допускается поменять фамилию путем зачеркивания "старой" и написания "новой". Исправлением это не считается. Данные изменения вносятся на основании документа, удостоверяющего личность и свидетельства о заключении брака.