Ответственность матери - может ли она не отвечать отцу на его вопросы о ребенке?

• г. Смоленск

Может ли мать не отвечать отцу на его вопросы о ребёнке? Есть какие-то законы, которые прямо обязывают делать это? В разводе 4 года. Муж сам ушёл. Ребенок - инвалид. Отношения крайне напряжённые. Периодически судимся. Отец госслужащий. Работодатель алименты перечисляет. Отец 2 раза в месяц приезжает к ребёнку. Гуляют 2-3 часа. Больше никак не участвует. Нет желания общаться и отвечать на его бесконечные пустые вопросы.

Ответы на вопрос (3):

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

В этой статье сказано:

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Закона обязывающего Вас отвечать на все вопросы отца о совместном ребенке - не существует

Если нет желания, то не общайтесь. Нет никакого запрета на это.

СК РФ прямо обязывает. Но можете и не отвечать, если таких вопросов много и ВЫ считаете, что это уже пустое и лишнее.