Бывший муж продаёт квартиру - как взыскать алименты, получаемые напрямую от работодателя?

• г. Москва

Бывший муж продаёт квартиру

Ему назначены алименты на детей в долях со всех видов дохода.

Алименты получаю не через приставов, а через работодателя на прямую

Если он продает квартиру он должен оплатить с нее алименты? И как их взыскать если я получаю не через приставов

Ответы на вопрос (4):

Существует Перечень доходов (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841), который определяет вид выплат, с которых взыскиваются алименты. По данному перечню разовая гражданско-правовая сделка купли-продажи квартиры и получения дохода не имеют ничего общего.

Следовательно, продажа квартиры, как и любого другого недвижимого имущества, не влекут за собой обязанности по выплате алиментов.

Продажа квартиры, как мы выяснили, не считается деятельностью, приносящей доход, а имущество не квалифицируется как инструмент для обогащения. Речь идет о смене формы владения, и, соответственно, алименты с дохода от продажи квартиры не уплачиваются. За исключением, если купля-продажа недвижимости является его профессиональной деятельностью, с которой он получает доход.

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Постановление

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Согласно данному Постановлению алименты взыскиваются с дохода полученного от продажи квартиры. Если бывший муж сам не уплатит алименты с полученного дохода,то для взыскания алиментов вм придется к приставам обращаться, указав в заявлении что бывший муж совершил продажу квартиры, а алименты с полученной сумы не заплатил

Здравствуйте. Если это не является его бизнесом (продажа квартир на постоянной основе) то платить с этих денег алименты он не должен.