После развода родители требуют разные суммы денег - мама продает квартиру, папа подает на алименты. Возможно ли обязать меня платить?

• г. Химки

Скажите пожалуйста мои родители развелись после почти 35 лет совместной жизни. Мама продает свою квартиру но папа хочет больше денег чем ему положено. Мне кто то сказал что папа может подать на меня в суд на уплату алиментов. Ему 53 года он год как на пенсии но не по инвалидности. У меня маленький ребенок я в декрете и пока не работаю. Суд может обязать меня выплачивать ему деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Увы - да

Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Ирина, исходя из описанной Вами ситуации - Ваше материальное положение в настоящее время гораздо хуже, чем у Вашего отца, поэтому, полагаю, суд ему откажет. Если отец обратится в суд - Вам нужно будет обязательно изложить свои доводы в возражениях.