Актуальность учета советского пенсионного стажа при начислении пенсии - официальные данные и мнения.

• г. Новосибирск

Есть ли официальные данные Пенсионного Фонда о том, что при начислении пенсии следует учитывать советский пенсионный стаж? Или это просто недостоверная информация? Леонид

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Учитывается "советский" стаж. Как предусмотрено ст. 30.1 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" , предусмотрено включение соответствующих периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности в общий трудовой стаж . При этом, величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, подлежит валоризации (повышению). Сумма валоризации составляет ... 1 процент величины расчетного пенсионного капитала за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года. Об этом, есть также соответствующие разъяснения СФР - гражданам, имеющим «советский» стаж (стаж до 01.01.1991 г.), при назначении пенсии за эти трудовые годы устанавливаются дополнительные проценты к пенсионному расчетному капиталу. Подробнее ➤

Есть. См. ст. 30.1 закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Такая надбавка устанавливается при назначении страховой пенсии.

Да, он учитывается.