Недопонимание с налоговой - дом или квартира?

• г. Челябинск

Куплен жилой дом с земельным участком, дом двухкварьирный. В реестре записано квартира жилое помещение, 1 этаж, и адрес квартиры. Налоговая говорит у вас не дом а квартира и вычет на земю отклоняет. Правильно ли это. С уважением Николай

Ответы на вопрос (2):

Отказ в налоговом вычете правомерен.

Добрый день! Действительно в случае с налоговым вычетом при приобретении земельного участка вычет в части стоимости земельного участка предоставляется если на нем расположен жилой дом или доля в нем. У Вас приобретается не доля в жилом доме а квартира, а в этом случае налоговый вычет предоставляется только в части стоимости квартиры.