Разъяснение оплаты больничного при переходе на отпуск по уходу за ребенком.

• г. Пермь

Ушла на больничный 25.03.2024, написано что с 01.04.24 ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Так как работаю последнюю неделю и выписали больничный, работодатель попросила написать отпуск по уходу со второго дня больничного. Оплатится ли больничный за весь срок или только за 2 дня?

Ответы на вопрос (1):

Второе.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;