Как восстановить пропущенные сроки после аннулирования судебного приказа - опыт и рекомендации

• г. Белгород

В сентябре 2023 узнал что наложен арест по судебному приказу в 2018 г, сентябре 2023 написал письмо в суд о восстановлении пропущенных сроков для подачи возражения об отмене, в октябре суд ответил что я не предоставил доказательств для восстановления сроков и гражданское дело от 2018 г уничтожено, я пишу возражение и прилагаю копию прописки что с 2017 года я проживаю по другому адресу и в 2018 не мог получить письма в срок для подачи возражения, на это суд ответил письмо отправлено вам обратно в связи с отсутствием в нем сведений подлежащих рассмотрению, подскажите пожалуйста как восстановить сроки для подачи возражения об отмене суд приказов если их отправляли в 2018 году на другой адрес я переехал в 2017 и не мог их получить. Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, нужно смотреть документы из суда и обжаловать определение суда.

Ходатайство о восстановлении сроков подается вместе с возражениями относительно исполнения судебного приказа. К ходатайству прилагаются доказательства того, что не могли получить судебный приказ.

Здравствуйте!

Возражение и ходатайство в порядке статей 128-129 ГПК

В вашем случае следовало подавать кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 62

г. Москва 27 декабря 2016 г.

О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве

Обжалование судебного приказа в суде кассационной инстанции

42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (часть первая статьи 376, часть первая статьи 3861 ГПК РФ, часть 11 статьи 2295, часть 1 статьи 2881 АПК РФ). Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ. Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный арбитражным судом, подается по правилам статьи 275 АПК РФ в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, вынесший судебный приказ. Нарушение установленного порядка подачи кассационной жалобы на судебный приказ не является основанием для возвращения кассационной жалобы. Судья арбитражного суда кассационной инстанции в целях выявления оснований для пересмотра в порядке кассационного производства судебного приказа вправе истребовать дело из арбитражного суда, принявшего оспариваемый судебный приказ (часть 2 статьи 2881 АПК РФ).

43. Кассационная жалоба на вступивший в законную силу судебный приказ рассматривается по правилам главы 41 ГПК РФ с учетом особенностей, установленных статьей 3861 ГПК РФ, главы 35 АПК РФ с учетом особенностей, установленных статьей 2881 АПК РФ. В связи с этим кассационная жалоба на судебный приказ может быть оставлена без движения арбитражным судом (статья 280 АПК РФ), возвращена судом (статья 3791 ГПК РФ, статья 281 АПК РФ), производство по кассационной жалобе может быть прекращено арбитражным судом (статья 282 АПК РФ), жалоба может быть оставлена судом общей юрисдикции без рассмотрения по существу (пункт 6 части первой статьи 390 ГПК РФ).

44. Если судебным приказом разрешен вопрос о правах и обязанностях лица, не участвовавшего в приказном производстве, такое лицо (например, конкурсные кредиторы, уполномоченный орган, арбитражный управляющий) вправе обжаловать судебный приказ применительно к части четвертой статьи 13 и части первой статьи 376 ГПК РФ, статье 42 и части 11 статьи 2295 АПК РФ. Так, в случае, если вынесенный судебный приказ влечет или может повлечь необоснованное увеличение кредиторской задолженности в ущерб конкурсной массе, суд кассационной инстанции отменяет судебный приказ применительно к статье 387 ГПК РФ, пункту 4 части 4 статьи 288 АПК РФ.

Доброе утро!

Самостоятельно не надо было заниматься этим.. Теперь есть вероятность того, что приказ не будет отменен...

Вам остаётся теперь подавать частную жалобу на определение суда в течении 15 дней с даты вынесения судом этого определения.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.