Как расторгнуть договор ГПХ досрочно, если работодатель настаивает на отработке смен?
199₽ VIP

• г. Москва

Заключил договор гпх сроком до 1 апреля. Хочу расторгнуть договор раньше, но работодатель настаивает на отработке смен до конца договора. В договоре нет пункта об обязательной отработке, есть только пункт об обязательном уведомлении работодателя за неделю до планируемого срока увольнения. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Если в договоре ГПХ нет пункта об обязательной отработке, то вы имеете право расторгнуть договор в любое время, уведомив об этом работодателя за неделю до планируемого срока увольнения.

Статья 783 Гражданского кодекса РФ гласит, что договор ГПХ может быть расторгнут по соглашению сторон или по инициативе одной из сторон. В случае расторжения договора по инициативе одной из сторон, другая сторона должна быть уведомлена об этом за определенный срок, который может быть установлен в самом договоре.

Статья 784 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что если в договоре ГПХ не указан срок уведомления о расторжении, то он должен быть не менее одной недели.

Здравствуйте. Согласно ст. 717, 782 и 452 Гражданского кодекса РФ, расторгнуть гражданско-правовой договор можно в одностороннем порядке или по соглашению сторон. В одностороннем порядке расторгнуть соглашение может и заказчик, и исполнитель, если инициатор оплатит другой стороне понесенные расходы.

Чтобы отказаться от исполнения договора, нужно направить Заказчику уведомление.

В законе нет требований к форме уведомления, которым вы можете заявить отказ от договора. Поэтому руководствуйтесь договором или составьте отказ в свободной форме.

Но чтобы расторгнуть договор по Вашей инициативе раньше срока, должна быть причина расторжение. Например это может быть нарушение условий: несвоевременная оплата, срыв сроков оказания услуг.

Таким образом направляйте Заказчику уведомление, если откажет, то тут только обращаться в суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

Развернуть

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если речь идет о договоре ГПХ,то скорей всего вы заключили договор возмездного оказания услуг При исполнении договоров ГПХ понятие " отработка" не применяется. Если в вашем договоре ГПХ имеется пункт, позволяющий расторгнуть договор с уведомлением за неделю, то если вы сегодня подадите такое уведомление,то срок 7 дней согласно статьи 191 ГК РФ начнет течь с 26 марта. ? дней заканчиваются 1 апреля.

У Вас же договор заключен до 1 апреля,то есть последний день работы у вас 31 марта.Таким образом не получается вам воспользоваться пунктом договора об уведомлении за неделю. Придется дорабатывать договор до конца его срока действия, если вторая сторона настаивает на этом

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Здравствуйте!

Нужно уведомлять его за неделю и говорить "до свидания".

Потому что такое право у Вас есть.

Оно предусмотрено как законом, так и тем договором, который Вы подписали.

Предъявить он ничего не сможет.

Тут еще надо понимать, что проблемы на самом деле могут возникнуть у работодателя, если Вы пожалуетесь. Т.к. он заключил договор ГПХ. А должен был заключать трудовой договор.

Поэтому на месте работодателя я бы права качать не стал.

О каком суде вам отвечают Ерунда какая то . Какой суд, если вам осталось работать только нынешнюю неделю.

Срок 7 дней у вас не получится выдержать, чтобы последний 7 день выпал на 31 марта , когда у вас по договору окончание работы Если сегодня 25 марта подавать уведомление,то согласно статьи 191 ГК РФ срок 7 дней начнет течь только с 26 марта и закончится 1 апреля в 24-00.

Получается что вам нужно было раньше подавать такое уведомление. Но вы это не сделали Получается что вам придется дорабатывать ваш договор, работодатель вправе требовать от вас отработать смены до конца договора

Добрый день! Ответ на Ваш вопрос содержится в самом Вашем вопросе, у Вас договор сроком до 1 апреля и имеется условие об уведомлении за 1 неделю до увольнения (расторжения). Сегодня 25.03, если Вы уведомляете работодателя (Заказчика) сегодня то у вас срок уведомления истекает вместе со сроком договора. В таком случае нет смысла в каких то уведомлениях о расторжении в практическом смысле, так как сроки совпадут

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Содержит в себе условия:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Обратите внимание на ч.2!

Если начнёте требовать расторжения досрочно - Заказчик сможет выставить Вам убытки или не подписать акт выполненных работ.

Это лучший ответ

По гражданско-правовому договору никаких "смен" и подчинения правилам внутреннего распорядка быть не может. У вас под видом гражданско-правового заключен трудовой договор.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст.15 ТК РФ).

Однако, по трудовому законодательству о предстоящем увольнении вы обязаны предупредить не менее, чем за две недели (ст.80 ТК РФ).

С другой стороны, рабом вы не являетесь, поэтому можете прекратить работу в любое время и потребовать оплату за отработанное время.

Вряд ли работодатель станет оформлять вам прогул и издавать приказ о приёме вас на работу прошедшей датой.

Просто сообщите, что знаете, о недействительности договора об оказании услуг, о незаконной подмене трудового договора гражданско-правовым, тем не менее, отказываетесь от исполнения договора оказания услуг на основании ст.782 ГК РФ и просите об оплате за уже отработанное время.