Как получить пособие по беременности и родам после увольнения по ликвидации компании

• г. Челябинск

Я уволена по ликвидации компании во время беременности. В данный момент протекает 32 я неделя. В больнице дали больничный лист, только в гос услугах пришло уведомление, что больничный закрыт. Подала заявление на пособия по беременности и родам (140 дней), но в пособии мне отказали, написав, что отсутствует больничный лист. В соц службах нет толковой консультации, вообще заявляют, что не положены такие пособия. Так все таки имею ли я права на данные пособия и куда подавать заявление на их получение? Спасибо

Ответы на вопрос (1):

Действительно, в России женщинам, находящимся в декретном отпуске, полагается государственное пособие по беременности и родам. Для получения этого пособия необходимо иметь больничный лист с указанием беременности и срока выхода в декретный отпуск.

Если у вас возникли проблемы с получением пособия, несмотря на наличие больничного листа, вам следует обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС). Там вам должны помочь разобраться с ситуацией и оформить все необходимые документы для получения пособия.

Также рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или организациям, занимающимся защитой прав работников, чтобы уточнить ваше положение и получить подробную информацию о процедуре получения пособия.