Противоречия при включении периода обучения в стаж для назначения пенсии - бороться или нет?

• г. Иркутск

Период обучения в средне-специальном заведении (техникум) в 1977-1981 г. Имеется более ранне подтверждение (от ПФР) о включении периода обучения в эти года (в ответ на мой запрос) Так же имеется распечатка СИЗ-НВП (форма ПФР) где данный период указан (как период для назначения страховой пенсии. Имеется официальный ответ свежий (от 21.03.2024) где СФР отказался включить этот период в стаж 42 года для назначения пенсии. (получил письмо с отказом) Насколько они правы? Стоит ли бодаться с этой системой?

Ответы на вопрос (3):

Если у вас имеется официальный ответ СФР, то обжаловать его можно только в судебном порядке. Если вы не согласны с решением СФР о включении периода обучения в стаж для назначения пенсии, вы можете обратиться в суд и подать иск с требованием признать решение СФР недействительным. В иске необходимо указать все обстоятельства дела, а также доказательства, подтверждающие вашу позицию. Также вы можете обратиться к юристу для консультации и составления иска.Благодарность за ответ направлять на карту 5336690322015936(100р+)

Здесь подробно Подробнее ➤

В 42 года для назначения досрочной пенсии входит только работа, без учебы.