Отказались включить период прохождения производственной практики в трудовой стаж - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Онега

Моему отцу в пенсионном фонде отказались включить в трудовой стаж период прохождения производственной практики в техникуме (3 месяца). Практика была оплачиваемая, но сохранилась только запись в трудовой книжке, делали запросы - документов в архивах не сохранилось. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников ПФ.В трудовой написано: "с мая по октябрь проходил производственную практику в... Присвоена квалификация бетонщик".

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Елена, если практика была оплачиваемая. делайте запрос на предприятие, либо в архив города, но в 1974 годах, практика была бесплатная. В любом случае, Вы сможете это доказать, лишь предоставив документальное подтверждение.

Здравствуйте Елена! Конечно правомерны! Эта запись говорит о периоде учебы и не подтверждает факт работы. Особенно учитывая, что нет иных подтверждений стажа кроме трудовой. Мой вам совет, сохраняйте трудовые договоры и иные документы связанные с работой чтобы не попасть в подобную ситуацию. И особенно это касается расчеток и 2 НДФЛ подтверждающих зарплату. Учитывая накопительный принцип пенсии и далеко не совершенное законодательное регулирование в этой области наше поколение ждет большой сюрприз при выходе на пенсию. Ведь пенсионные отчисления работодатель обязан делать, а делает он это или нет никто не проверяет и не контролирует.

Уточняю, что производственная практика проходилась в 74 году