Возможные правовые последствия кражи со склада и найма грузчика через аутстафф

• г. Москва

Кража со склада на 2900 р. Могут ли грузчика нанятого на склад по аутстаффу привлечь по 160 ст ч 1. Дознаватель привлекает по 160 (говорит что отделаюсь судебным штрафом скорее всего), хотя на моё мнение должна быть 158 статья. Или мне без разницы и оставить как есть?

Ответы на вопрос (2):

По моему мнению, по ст.160 можно привлекать кладовщиков, но не грузчиков. Но, по большому счету, какая разница? В этих статьях санкции одинаковые.

Если по вашему мнению правильнее привлечь грузчика к ответственности по статье 158 УК РФ (Кража), а не по статье 160 УК РФ (Присвоение или растрата), то вам стоит обратить внимание на этот вопрос. Важно выразить свою точку зрения дознавателю и обосновать свою позицию.

Статья 158 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за кражу, а статья 160 УК РФ за присвоение или растрату чужого имущества. При этом есть существенные различия в формулировке и квалификации преступления. Если вы убеждены, что конкретное действие грузчика со склада можно квалифицировать как кражу, то имеет смысл попытаться донести эту информацию до дознавателя для корректной квалификации преступления.

Однако, в конечном итоге решение о квалификации преступления принимает дознаватель и суд. Поэтому решение оставить все как есть или попробовать изменить квалификацию остаётся на ваше усмотрение. Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом для получения квалифицированного правового совета.

Либо просто исключить в своих действиях состав