Что делать, если УК отказывается возмещать ущерб после пробой крыши балкона?

• г. Ханты-Мансийск

УК чистили крышу балкона от снега, и видимо пробили крышу. Начала течь крыша, написали заявление в ук, они пришли и сказали что крыша по проекту в данном доме не предусмотрена, и они ответственности не несут. Что делать в таком случае? Возмещать ущерб УК отказываются.

Ответы на вопрос (2):

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

В данной ситуации важно понять, кто несет ответственность за содержание и обслуживание крыши балкона. Если крыша не предусмотрена по проекту, возможно ответственность за ее содержание лежит на владельце квартиры или дома, в рамках обязательств по содержанию общего имущества.

В первую очередь, вам следует написать официальное заявление или жалобу в УК с просьбой принять меры по устранению утечки в кратчайшие сроки. Если УК отказывается возмещать ущерб, можно обратиться в органы жилищно-коммунального надзора или юридические службы для консультации и защиты ваших прав.

В случае неурегулирования ситуации мирным путем, вы можете рассмотреть возможность обращения в суд для защиты своих интересов и взыскания ущерба, если это будет соответствовать действующему законодательству и документам, регулирующим отношения между вами и УК.