Изменится ли срок владения недвижимости (земельный участок) если его размежевать на 2 раздельных участка?
199₽ VIP

• г. Москва

Изменится ли срок владения недвижимости (земельный участок) если его размежевать на 2 раздельных участка?

Ответы на вопрос (8):

Если вы собственник участка, то срок его владения, пользования и распоряжения бессрочен ст. 209 ГК РФ .

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Срок владения вновь образованными участками измениться. Он начнет считаться с даты регистрации права собственности на каждый вновь образованный участок. Согласно ст 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Срок владения недвижимостью (земельным участком) не изменится при размежевании на два раздельных участка. Владение участком будет продолжаться также как и ранее, независимо от того, было ли произведено размежевание или нет. Однако, после размежевания у каждого из получившихся участков будет свой уникальный кадастровый номер, что позволит удобнее и точнее устанавливать права собственности на них.

Имеются основания предполагать, что вы интересуетесь сроком владения участком для целей налогообложения, так как после разделения собираетесь продать вновь образованный участок.

В соответствии с п.1 ст.235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Разделение одного участка на два самостоятельных не является способом прекращения права собственности, поэтому каждым из вновь образованных участков собственник владел не только с момента их разделения, но и раньше.

На основании п.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Поэтому моментом возникновения права собственности является не дата повторного получения свидетельства на участки после их разделения, а дата первоначального получения участка в собственность.

Если первоначальный участок находился у вас в собственности свыше пяти лет, то при разделении участка на части и продаже одной из них объекта обложения НДФЛ не возникает.

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п.2 ст.217.1 НК РФ).

В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п.4 ст.217.1 НК РФ).

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016г, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 НК РФ в редакции до 01.01.2016г).

Если минимальный предельный срок владения истёк, то налог уплачивать после продажи выделенного участка вам не потребуется.

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 20 ноября 2020 г. N 03-04-05/101172 "Об уплате НДФЛ при продаже земельного участка".

Статьей 219 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на здания, сооружения, земельные участки и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Согласно п. 1 ст. 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки (п. 2 ст. 11.4 Земельного кодекса). Пунктом 1 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что в случае образования двух и более объектов недвижимости, в частности в результате раздела объекта недвижимости, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.

В случае разделения одного земельного участка на несколько возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера. Первоначальный же объект собственности прекращает свое существование. Следовательно, срок нахождения в собственности вновь образованных участков для исчисления и уплаты НДФЛ следует исчислять с даты их регистрации в ЕГРН. Такой вывод сделала налоговая служба, рассмотрев жалобу налогоплательщика.

Следовательно, срок нахождения в собственности вновь образованных участков для исчисления и уплаты НДФЛ следует исчислять с даты их регистрации в ЕГРН.

срок владения недвижимостью (земельным участком) не изменится, если его размежевать на два раздельных участка.

Статья 223 Гражданского кодекса РФ

Право собственности на вновь образованные земельные участки возникает с момента государственной регистрации права собственности на них.

Статья 131 Гражданского кодекса РФ

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента такой регистрации.

Таким образом, срок владения недвижимостью исчисляется с момента государственной регистрации права собственности на нее, а не с момента ее раздела.

Вы являетесь собственником земельного участка с 2010 года. В 2023 году вы размежевали этот участок на два раздельных участка. Срок владения каждым из новых участков будет исчисляться с 2010 года, то есть с момента государственной регистрации права собственности на первоначальный земельный участок.

Да, срок владения недвижимостью (земельным участком) изменится, если его размежевать на два раздельных участка.

Согласно статье 130 Гражданского кодекса РФ, земельные участки являются недвижимым имуществом. При размежевании земельного участка на два раздельных участка, каждый из них становится самостоятельным объектом недвижимости.

Срок владения недвижимостью начинает исчисляться с момента государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости. Таким образом, если вы размежуете земельный участок на два раздельных участка, то срок владения каждым из них начнется с момента государственной регистрации права собственности на каждый из этих участков.

Если вы размежуете земельный участок на два раздельных участка, но при этом останетесь единственным собственником обоих участков, то срок владения недвижимостью не изменится. В этом случае, срок владения будет исчисляться с момента государственной регистрации права собственности на первоначальный земельный участок.

Добрый вечер, Марина.

1)В случае разделения одного земельного участка на несколько возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера. Первоначальный же объект собственности прекращает свое существование. Следовательно, срок нахождения в собственности вновь образованных участков для исчисления и уплаты НДФЛ следует исчислять с даты их регистрации в ЕГРН.

2)п. 1 ст. 11.2 ЗК РФ

3)ФНС тоже говорит об этом. Такой же позиции придерживаются и суды.

абз. 1 вопроса 1 письма ФНС от 14.12.2021 № БС-4-11/17391@

4)Поскольку земельный участок вы разделили перед продажей(если думаете продавать), то новые участки находились в вашей собственности менее пяти лет получится. А значит, вам придется платить налог.

подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ