Ответственность председателя садоводческого товарищества за сруб деревьев - что делать в подобной ситуации?

• г. Киров

Какую ответственность понесет председатель садоводческого товарищества са сруб деревьев.

Какую ответственность понесет председатель садоводческого товарищества са сруб деревьев, у меня такая ситуация сегодня приехал на дачу а там председатель в день народного единства спилил несколько берез которые росли перед дачей, деревьям по 50 и блее лее лет на вопрос зачем он это сделал по телефону ответил, что было писменное обращение соседки которая живет на другой улици, что березы могут упасть и повредить провода линии электропередач, не понятно почему именно мои березы могут упасть по улице сплош и рядом растут и берези и ели, по моему председталь просто отмывает деньги. Что по закону я могу с ним сделать. Писал жалобы в прокуратуру и во все природоохранные организации ни какого толку, наоборот учасковый попросил меня написать объяснение, я отказался так как был болен.

Ответы на вопрос (4):

спиливание дерева на своем участке без разрешения может подпасть под действие статей 8.28 КоАП РФ и 260 УК РФ, Решение председателя должно иметь реальные причины, решение должно приниматься на общем собрании.

Как вариант, записаться на консультацию для более глубинного понимания ситуации (в т.ч. что за конфликт с председателем и был ли он ранее, носит он длительный или единичный/обсуждаемый характер - в Вашем вопросе туманно прослеживается), а там будем думать/решать/вырабатывать какой-то алгоритм поведения. Понятное дело - обсуждение не на публике (мы из Вашего города).

Председатель садоводческого товарищества может нести ответственность за сруб деревьев без разрешения или согласия собственников дач. В данной ситуации действия председателя могут рассматриваться как незаконные, если деревья были спилены без согласования с собственниками и без официального разрешения. Председатель может быть привлечен к ответственности за ущерб, причиненный имуществу или окружающей среде, за нарушение законодательства о защите природы и лесных ресурсов.

Для решения данной ситуации вам рекомендуется обратиться к юристу или органам местного самоуправления для выяснения всех юридических аспектов и защиты своих прав как владельца дачи.

Доброго времени суток.

Надо было дать пояснения участковому, а не лежать на больничном.

Сейчас вынесли отказной и забыли о вашей жалобе.

Пишите жалобу в прокуратуру области, что мер не принято, виновное лицо к ответственности не привлечено.