Как оформить покупку дома на свои деньги во избежание раздолья - брачный договор или соглашение о разделе имущества?

• г. Петрозаводск

Встал вопрос продать мою добрачную квартиру, этого хватит на покупку дома и его ремонт в браке. Хотелось бы провести 2 сделки в один день или рядом, если это возможно. Хочу оформить дом только на себя, на случай развода, так как он будет куплен только на мои деньги. Нужно ли заключать брачный договор или плдойдет сошлашенме о разделе имущества у нотариуса? И в какой момент это делать, до или после продажи внебрачной квартиры перед покупкой дома?

Ответы на вопрос (6):

Нужно заключать брачный договор у нотариуса после покупки дома. Удачи

Так это как вам и покупателю удобнее. Сами решайте.

С уважением.

Алиса, можете заключать брачный договор, удостоверенный нотариусом.

Здравствуйте.

На мой взгляд лучше оформить брачный договор заранее, до продажи и покупки, пока Ваш супруг согласен.

С уважением.

Для перехода имущества из квартиры в дом вам придется оформить две сделки: продажу квартиры и покупку дома. Обе сделки могут быть проведены в один день или в близкое время друг за другом.

Чтобы недвижимость приобретенная во время брака была признана вашей личной собственностью и не подлежала разделу при разводе, вам следует заключить брачный договор. В брачном договоре можно установить, что недвижимость, приобретенная за счет ваших средств, остается вашей собственностью в случае развода.

Кроме того, вы можете заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса. Это соглашение должно содержать документы, подтверждающие, что дом был приобретен на ваше имя и за ваш счет. Соглашение о разделе имущества также будет дополнительным документом, подтверждающим вашу собственность.

Рекомендуется заключать брачный договор до покупки дома, чтобы зафиксировать и установить правильные условия принадлежности недвижимости в случае развода. Необходимо обратиться к квалифицированному нотариусу или юристу для подготовки и заключения всех необходимых документов.

Если вы проведёте все деньги по банку то вы легко докажете что это имущество не является совместно нажитым, но для этого потребуется суд.

чтобы исключить суд нужно заключить брачный договор до покупки