Как сохранить коэффициент 1,5 при оформлении пенсии при переезде с севера на большую землю?

• г. Губкинский

Моему мужу 51 год, живем на севере, северный стаж выработал, хотим уехать на большую землю и там продолжать работать, а по достижении 55 лет оформить пенсию, но есть опасения, что при оформлении пенсии не будет учтен кооэф.1,5 если он будет уходить на пенсию на земле, а не на севере. Как правильно нам поступить? Может не выписываться с севера и работать на земле, а потом приехать на север и оформить пенсию здесь, чтоб не потерять 1,5 коэф. Проконсультируйте нас пожалуйста, спасибо за ранее!

Ответы на вопрос (1):

Если РКП выплачивался к его заработку и к заработной плате по району, то будет сохранен.

Спросить
Пожаловаться

Если муж мой заработав пенсию выехал на м атерик и год прожил там но с севера выписался и хочет приехать обратно на север и прописатся снова на севере то встав на севере в пенсионный учет, он будет получать северный коэфициэнт к пенсии как раньше до выезда на материк?

Обращаюсь к вам со следующим вопросом. Я работаю на Крайнем Севере с декабря 1992 года. Имею двоих детей. Вышла на пенсию по старости в 2005 году, по достижении 50 лет. Северный стаж на момент выхода на пенсию составлял 12,5 лет. Мне начислена пенсия с северным коэффициентом 1,4. Продолжаю работать на Крайнем Севере, без перерыва, по настоящее время. Общий трудовой стаж 30 лет, на Севере 19 лет. Сохранится ли северная надбавка к пенсии при выезде из района Крайнего Севера?

Сын 1972 года рождения, в районе приравненому к районам крайнего севера учился и жил до 2002 года. Затем поменял место жительства на большую землю. Через 10 лет он стал работать на севере. Востанавливаются ли северные надбавки? Работа вахтой 30/30 днейчто входит в северный стаж, причем прописка на большой земле?

Мой вопрос о начислении северной пенсии. Мой стаж работы в районе Крайнего Севера почти 20 лет. Имею ли я право уехать на большую землю и при этом не потерять северную пенсию. И каковы надбавки к пенсии? Мне 44 года. Спасибо, Артур.

Стаж 13,5 лет на Крайнем Севере и 1,5 года в районе приравненому к Крайнему северу. Положен ли мне северный коэффициент к пенсии при переезде с Крайнего севера в другой, теплые регион рф?

Мужу 55 лет. Имеет северный стаж 13 лет 9 мес, страховой 30 лет, продолжает работать на севере. Может ли он выйти на пенсию сечас и будет ли пересчитана пенсия при достижениистажа работы 15 лет северных?

Работал 1,5 года в районе приравненного к Крайнему северу,5 лет в районе Крайнего севера, сколько еще нужно проработать на Крайнем Севере, что бы при переезде на постоянное жительство с Крайнего севера сохранился северный коэффициент к пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вот хочу уехать на север. И востановят мою пенсию. Как на севере получал. Как уехал из севера 6 мес. прошло.

2014 году оформил северную пенсию при неполном северном стаже. Продолжаю работать на севере. 2020 году выработал полный северный стаж. Перерасчет пенсии?

Я отработала на севере 17 лет. Сохранится ли северная пенсия, если я уеду на большую землю? Или мне надо отработать 20 лет, чтобы сохранилась северная пенсия? Подскажите пожалуйста, сколька лет надо отработать на севере для сохранения северной пенсии на большой земле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение