Вопрос о начислении северной пенсии при уезде с Крайнего Севера и надбавках к пенсии - мое право и возможности

• г. Лабытнанги

Мой вопрос о начислении северной пенсии. Мой стаж работы в районе Крайнего Севера почти 20 лет. Имею ли я право уехать на большую землю и при этом не потерять северную пенсию. И каковы надбавки к пенсии? Мне 44 года. Спасибо, Артур.

Ответы на вопрос (7):

у меня к вам пара вопросов. на 2002 года вы проживали в ЯНАО? если да, то вы ничего не потеряете. если есть вредный стаж, то в 50 можете выйти на пенсию

Спросить
Пожаловаться

до 25 можно дотянуть на земле))

Спросить
Пожаловаться

Да, в 2002 году я проживал в ЯНАО.

Спросить
Пожаловаться

значит северную пенсию, если вы в 2002 году были прописаны в ЯНАО, не потеряете. единственное при назначении пенсии базовый размер будет чуть ниже, чем если бы вы были пенсионером, проживающим на крайнем севере. примерно 2000 руб. один совет: перед отъездом со всех предприятий соберите справки о стаже и вредности в двух экземплярах. а то неизвестно что будет с законами когда вы соберетесь на пенсию

Спросить
Пожаловаться

Благодарю! Справки на всякий случай? Записей в трудовой книжке о работе в районе Крайнего Севера может быть недостаточно? А что за закон был(изменение) в 2002 году? Если я буду продолжать работать на большой земле до выхода на пенсию(достижения пенсионного возраста), то базовый размер не изменится? У меня педагогический стаж - тут же тоже есть какие-то льготы, вроде бы...

Спросить
Пожаловаться

да, как показывает практика записей в трудовой пенсионному не хватает, надо подтверждать, в том числе и районный коэффициент. в 2000 г был закон о трудовых пенсиях в РФ, сейчас мы работаем по нему. со следующего года пенсия будет начисляться уже по новому, правда пока еще не понятно как. а базовый размер будет зависеть от того где вы живете. т.е. при стаже 15лет КС Фиксированный базовый размер (ФБР) составляет 5865,51, в случае если у вас есть общий стаж 25 лет

Спросить
Пожаловаться

Общий стаж 25 лет КС? Или 15 лет КС достаточно, а до 25-ти можно дотянуть на земле и при этом базовый останется 5865,51?

Спросить
Пожаловаться

При переезде из района крайнего севера сохраняется ли размер северной пенсии. Мужчина проживает с 1988 года в районе крайнего севера. Северный стаж 19 лет. Получает северную пенсию по возрасту. Переезжает в среднюю полосу России.

У сестры 12,5 лет стажа в районе Крайнего Севера (КС). Общий стаж более 20 лет. Годы работы КС-во вредных условиях, имеет двоих детей, один из них родился на Севере. Пенсия назначена в Калининграде без учета северной надбавки. Имеет ли она право на северную надбавку к пенсии? При устном обращении в перерасчете отказали.

Какой стаж работы в районе приравненном к районам крайнего севера необходим для получения северной пенсии при переезде на пмж на юг? Что необходимо сделать, чтобы не потерять северную пенсию? Служил в МВД почти 19 лет и продолжаю работать на гражданке. Спасибо.

Скажите пожалуйста. Я проживаю в районе крайнего севера. Мне сейчас выплачивают минимальную пенсию по службе. Срок службы на Севере у меня 12 лет и один год работы. Сколько мне необходимо проработать еще на севере чтобы не потерять северную надбавку пенсии за северный стаж работы при переезде в среднюю полосу. И имеет ли значение, где мне работать?

Имею ли я право на льготную пенсию (северную) если стаж работы на севере 9 лет календарных. Из них 1 год крайний север а 8 лет район крайнего севера.

Я работаю в местности приравненой к районам крайнего севера 20 лет имею северную надбавку 50%, сейчас отправили в командировку в район крайнего севера, где надбавка 80%. Сколько мне должны заплатить северной надбавки?

Я проработала в Шарыповском районе Красноярского края 20 лет и получала северную надбавку. Данного района нет в списке районов приравненных к районам Крайнего Севера. 1. Означает ли, что выплата северной надбавки к зарплате подразумевает, что данный район относится к районам приравненным к районам Крайнего Севера? 2. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию в 50 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую уволиться с военной службы в 2021 году. Календарная выслуга составит 23 года, льготная порядка 29-30 лет. Стаж службы в районах Крайнего Севера, составляет 12 лет. Планирую устроиться на гражданскую работу в районе Крайнего Севера. Буду ли я получать военную пенсию с северной надбавкой. И войдет ли стаж работы в районе Крайнего Севера в гражданкой должности, в 15 летний стаж, для сохранения надбавки при начислении военной пенсии, при смене мной региона проживания на не льготный?

Я работаю помощником машиниста автоматрисы на железной дороге в Костомукше, мой стаж 3 года, до этого проработал лесником (стаж 7 лет) в районе приравненном к району крайнего севера, стаж непрерывный. Подскажите каков должен быть процент начисления северной надбавки? И какова продолжительность отпуска, если Костамукша относится к крайнему северу?

Я имею северную пенсию полученную в районе приравненного к районам крайнего севера (но не крайнего севера), что бы получать надбавку к пенсии надо отработать в районах крайнего севера. Вопрос! Сколько нужно отработать в районе крайнего севера что бы получать ежемесячную надбавку к пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение