Как раздел имущества после развода влияет на возможность получения налогового вычета по ипотеке?

• г. Астрахань

Мы с мужем в 2022 году взяли ипотеку. Он основной заемщик, я созаемщик. В 2023 мы развелись и в декабре 2023 я с собственных средств погасила ипотеку, о чем от бывшего мужа была получена расписка. В январе 2024 года мы заключили соглашения о разделе имущества, где он отказывается от квартиры, я даю ему за его часть деньги. Вопрос, может ли он сейчас подать в налоговую декларацию о возмещении налогового вычета за 2023 за мою уже теперь квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Конечно же не сможет.

В данной ситуации, если Ваш бывший муж отказался от квартиры в соглашении о разделе имущества и Вы погасили ипотеку, то возможно он может обратиться в налоговую за возмещением налогов, уплаченных при погашении ипотеки. Тем не менее, важно уточнить, что налоговое законодательство может существенно различаться в разных странах. Рекомендуется обратиться к специализированному налоговому консультанту или юристу, чтобы получить точное и профессиональное разъяснение по данному вопросу с учетом законодательства конкретной страны.