Что приоритетнее для военнослужащего по контракту - устав или федеральный закон о статусе военнослужащего?

• г. Москва

Уважаемые юристы (желательно военной сферы) подскажите пожалуйста.

Для военнослужащего по контракту что приоритетнее: устав или фз 76 о статусе военнослужащего?

Ответы на вопрос (23):

Указанные нормативно-правовые акты регулируют разные вопросы, при этом положения Устава согласуются с нормами данного закона. Опишите ситуацию для корректного ответа

Руководство говорит что у меня нет 40часовой недели. Мол 6 выходных в месяц дадут, а в остальные могу работать

Часть 1 статьи 11 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих":

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

часть 3 этой же статьи:

Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

В случае нарушения этих требований командованием имеете право обратиться с жалобой в военную прокуратуру или с административным иском в военный суд

Приоритетнее - это в вашем понимании. Для военного - все едино. Выбора нет. Потому что уставы не противоречат законам. Оба НПА прошли юр экспертизу в Минюсте. Если нашли зацепку - вэлком в Конституционный суд. Там поправят закон, если он в чем противоречит Конституции.

Для юриста существует правовая иерархия НПА. Федеральные законы выше Указов ПРФ, Постановления правительства выше приказов министра обороны.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 40. Военная присяга и обязательство

"Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации.

Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество".

Таки Конституцию (что святое) в присягу записали, а вот федеральные законы как то выпустили из внимания. Работали на благозвучностью, на смысл особо не обращали внимание.

Военный достаточно зарегулирован законом О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ .

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 3. Правовая основа воинской обязанности и военной службы

(в ред. Федерального закона от 08.12.2020 N 429-ФЗ)

1. Правовой основой воинской обязанности и военной службы являются Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих, международные договоры Российской Федерации.

2. Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации. Такое противоречие может быть установлено в порядке, определенном федеральным конституционным законом.

Совет: не пытайтесь теоретизировать. Задайте вопрос по существу. Нужно понимать конкретно в чем у вас проблема

Руководство говорит что у меня нет 40часовой недели. Мол 6 выходных в месяц дадут, а в остальные могу работать

Ст. 219 УВС ВС РФ (изучение ст.ст.219-226) Распределение времени в воинской части осуществляется так, чтобы обеспечивалась ее постоянная боевая готовность и создавались условия для проведения организованной боевой учебы личного состава, поддержания морально-политического и психологического состояния, воинской дисциплины и внутреннего порядка, воспитания военнослужащих, повышения их культурного уровня, всестороннего бытового обслуживания, своевременного отдыха и приема пищи.

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2020 N 440)

(см. текст в предыдущей редакции)

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, кроме случаев, указанных в абзаце третьем настоящей статьи, не должна превышать продолжительности еженедельного рабочего времени, установленной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части.

Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется Министром обороны Российской Федерации, проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

Таким законом является в данной части ТК РФ.

См.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Изучите Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

См.

Приложение N 2

к Положению о порядке

прохождения военной службы Перейти в структуру документа

ПОРЯДОК

УЧЕТА СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СУТОК ОТДЫХА Перейти в структуру документа

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется - сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

2. Форма и порядок ведения журнала устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

Абзац утратил силу с 21 февраля 2019 года. - Указ Президента РФ от 21.02.2019 N 63.

4. Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, присоединяемых к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части (кадровый орган).

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Фз так же изучал. Начальство говорит что нет 40 часов в неделю

Начальство вводит вас в заблужление. Продолжительность еженедельного служебного времени составляет 40 ч, за переработку (превышение 40 ч в неделю) положены доп.сутки отдыха в другие дни недели или они могут быть реализованы путем их присоединения к отпуску на основании рапорта военнослужащего

Заблуждения да и их тут очень много. Они говорят со я должен задерживаться и приходить раньше. И доп дни отдыха у меня будут если я выйду в праздничный день на работу. И то автоматически сутки на следующий день выходной, но так как проезд в праздничный от дома на службу и обратно тоже учитывается это я должен писать рапортом отдельно.

Так же сказали: в 2013 году отменили льготы для военных многие (речь и проезде в транспорте -бесплатно) и все это монетезировали с выплатой к зп 10-16к. По их мнению это деньги я обязан тратить на выполнение служебных задач. Куда-то поехать по задачам службы или документы отвезти служебные куда-то (что-то вроде курьера)

Для выполнения задач вас обязаны обеспечивать служебным транспортом или денежными средствами для оплаты общественного транспорта. Просите выполнить данные условия, иначе сообщите, что задача не может быть выполнена не по вашей вине.

Так, командир (начальник) перед отдачей приказа обязан всесторонне оценить обстановку и предусмотреть меры по обеспечению его выполнения.

Благодарю за ответы.

Так же когда им говорю что как тогда насчет содействия в выполнении задачи? Машину служебную или карточку/ средства выделить для служебных поездок, то мне говорят в начале приказ выполняется, а потом все остальное (обжалование) и соответственно выплат в итоге потом никаких нет

Так же сказали: я прикажу идти пешком, значит пойдете пешком (мол приказ выполнять)

Я прикажу взять метлу будешь мести

Сообщите своему командиру, чтобы он лучше изучил УВС ВС РФ, в ст 42 которого указано, что командир (начальник) перед отдачей приказа обязан всесторонне оценить обстановку и предусмотреть меры по обеспечению его выполнения.

А также доложите рапротом, что, если он не обеспечит вас транспортом или средствами, то вы не сможете выполнить задачу по его вине, так он нарушает ст.42 УВС ВС РФ.

Охрана труда распространяется на военнослужащих так же как и на гражданских? Просто у военных называется безопасность военной службы, где говорится и поддержании здоровья вс. И получается что из этой главы выходит чтобы выявить нормы, то ссылка идет на обычную охрану труда? Правильно все понимаю?

Вопросы обеспечения безопасности военной службы, в частности, регламентрованы внутренними ведомственными приказами, которые не должны противоречить ФЗ и иным нормативным правовым актам, регулирующим данную сферу.

Вот если женщину вс заставляют поднимать тяжести более 15кг, сотрудника отправляют на крышу дома без оградительных поручней крыша (зима) без средств страховки и напарника - говоришь что нельзя есть нормы, наряд-допуск на высоту и тд. Руководство: таких норм в уставе нет, охрана труда не распространяется на вс

В общем можно уже смело в прокуратуру и все доказательства собрать главное

Обращайтесь в военную прокуратуру по данным фактам, проверка должна быть результативной! Командира военный прокурор поставит раком!

эти слова да Богу в уши.

А командира бы даже и не один раз😂так можно😂😂 ежедневно бы для профилактики

?si=pmui1MchtcVWJWpo

Только раньше командиры были за которыми пойдешь, а сейчас командиров большинство думают только о себе и любят тратить чужой бюджет

В приоритете закон, так как он имеет большую юридическую силу, чем указы президента об уставах вс рф

Олег, конечно приоритетнее федеральный закон. Он по Конституции обязателен для исполнения всеми. И положения устава, если противоречат федеральному закону, просто не имеют юридической силы. Это прямо следует из статьи 15 Конституции РФ. Желаю вам удачи!