Наличие денежной компенсации на санаторно-курортное лечение для детей военнослужащих - соответствие Закону о статусе военнослужащего и приказу МО РФ № 373 - 94 года

• г. Сыктывкар

На основании Закона РФ "О статусе военнослужащего" к членам семей в\служащих относятся... дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения. Положена ли на них денежная компенсация на санаторно-курортное лечение согласно приказа МО РФ № 373 - 94 года?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, в соответствии с правилами части 5 статьи 2 закона "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ", льготы, гарантии и компенсации в части и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (!!!) Российской Федерации, устанавливаются:

военнослужащим и членам их семей, к которым относятся и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

Однако, в соответствии с правилами второго предложения части 3 статьи 15 Конституции России, любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина (включая приказ, на который вы ссылаетесь) , не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Среди официально опубликованных (зарегистрированных Минюстом России) означенного приказа нет.

Следовательно, - компенсация не положена.