Положена ли компенсация военнослужащему по контракту за неиспользование санаторно-курортного лечения?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар
Вопрос №95460

На основании Закона РФ "О статусе военнослужащего" к членам семей в\служащих относятся... дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения. Положена ли на них денежная компенсация на санаторно-курортное лечение согласно приказа МО РФ № 373 - 94 года?

Ответы на вопрос:

Цехер Г.Я. 3.1
Юрист г. Екатеринбург
15.06.2003, 11:41

Действительно, в соответствии с правилами части 5 статьи 2 закона "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ", льготы, гарантии и компенсации в части и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (!!!) Российской Федерации, устанавливаются:

военнослужащим и членам их семей, к которым относятся и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

Однако, в соответствии с правилами второго предложения части 3 статьи 15 Конституции России, любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина (включая приказ, на который вы ссылаетесь) , не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Среди официально опубликованных (зарегистрированных Минюстом России) означенного приказа нет.

Следовательно, - компенсация не положена.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Является ли дочь от первого брака участника НИС не проживающая с ним членом его семьи?

В 117 ФЗ к членам семьи военнослужащего относятся:

1) супруга или супруг;

2) несовершеннолетние дети;

3) дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет;

4) дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащего. Является ли дочь от первого брака участника НИС не проживающая с ним членом его семьи?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.02.2014, 20:12

Нет ,сейчас не является .Для признания ее членом семьи и включения ее в личное дело.надо обращаться в суд.Однако еели не живет то шансов мало.

Вы за кого хлопочете? Не понятно из вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Выборг

Относится ли обучающийся в аспирантуре (возраст-моложе 23 лет) к упомянутой категории иждивенцев?

При оформлении пенсии по старости лица, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи (дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. ) предоставляют в Управление ПФР дополнительные документы. Относится ли обучающийся в аспирантуре (возраст-моложе 23 лет) к упомянутой категории иждивенцев?

Юрист г. Долгопрудный
16.08.2011, 09:45

Нет, ВУЗ уже закончен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чехов

Компенсация за санаторно курортное лечение детей.

Была выплачена денежная компенсация за санаторно-курортное лечение членам семьи военнослужащего (детям 10, 12 лет), для которых данный военнослужащий не является биологическим родителем, а только опекуном (т.е. на основании решения суда дети являются еждевенцами)

Юрист #15362
Юрист г. Армавир
25.05.2011, 12:02

Законом о статусе военнослужащих предусмотрена денежная компенсация в размере 600 рублей на самого военнослужащего и в размере 300 рублей на супруга военнослужащего - гражданина и каждого его несовершеннолетнего ребенка.

Компенсация на детей находящихся под опекой военнослужащих не предусматривается. Если дети будут усыновлены, тогда компенсация будет выплачиваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
28.03.2015, 09:59

По федеральному законодательству - нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Компенсация за санаторно кур

Ребенку 6,5 лет. Сын военнослужащего. Положена ли нам компенсация за неиспользованное санаторно-курортное лечение на ребенка? Если, да, то на основании какого Закона?

Юрист г. Москва
07.06.2015, 23:12

Здравствуйте.

Да, есть льгота

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток
₽ VIP

А если комиссия будет два-три года определяться, то можно дотянуть, что все дети повзрослеют?

В случае гибели (смерти) военнослужащего членам семьи выплачивается единовременное пособие. В том числе и " дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (пункт 2 статьи 18 Федерального закона "О статусе военнослужащих") . Смерть наступила в начале августа, пол года решали платить или нет. А в октябре сыну студенту исполнилось 23 года и ему отказывают в выплате. Разве возраст должен учитываться не на момент гибели военнослужащего? А если комиссия будет два-три года определяться, то можно дотянуть, что все дети повзрослеют? В тексте статуса это не оговаривается. Хотя по супругам есть чёткое разъяснение, что они получают свою долю выплат, если состояли в зарегистрированном браке с погибшем на момент гибели.

Адвокат г. Москва
20.01.2010, 18:08

Здравствуйте, Сергей!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо прочитать письменный ответ, который вам выдали. Так же в ответе должны быть указания на норму права, в соответствии с которой вам отказано.

Вопрос о решении выплат и возраста на момент гибели.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Положена ли мне денежная компенсация за неиспользованное санаторно курортное лечение?

Я военный пенсионер. Офицер. Выслуга 30 лет в календарном исчеслении. Неиспользовал санаторно курортное лечение. Положена ли мне денежная компенсация за неиспользованное санаторно курортное лечение?

Юрист г. Новосибирск
01.10.2021, 09:16

Подобная компенсация не предусмотрена действующим законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет

Положена ли компенсация проезда на безвозмездной основе один раз в год к месту использования отпуска и обратно детям военнослужащего,

Положена ли компенсация проезда на безвозмездной основе один раз в год к месту использования отпуска и обратно детям военнослужащего, в возрасте до 23 лет, обучающимся в общеобразовательных организациях по очной форме обучения?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
19.09.2016, 14:29

Добрый день!

Да, положена

УДАЧИ ВАМ!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
20.12.2014, 16:15

положена. на основании ФЗ "О статусе военнослужащих"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
₽ VIP

Положена ли мне денежная компенсация за неиспользованное санаторно курортное лечение, если я не пользуюсь данными путёвками.

Уважаемые юристы прошу у Вас консультации. С 2000 года после командировки в Чеченскую республику я являюсь ветераном боевых действий, а с 2005 года пенсионером МВД. Мне на основании закона 16,, О Ветеранах" положены соответствующие льготы. В том числе и каждый год санаторно курортное лечение в санаториях или пансионатах. Включительно по 2009 год, я ни разу не пользовался путёвками на санаторно курортное лечение. Положена ли мне денежная компенсация за неиспользованное санаторно курортное лечение, если я не пользуюсь данными путёвками. Заранее Вам благодарен.

Юрист г. Вилючинск
12.04.2010, 00:03

В пенсионном вам должны ежегодно выплачивать 600 рублей компенсацию за санаторно-курортное лечение. Для получения указанной суммы Вам необходимо ежегодно обращаться в пенсионный для написания заявления. Другая компенсация не предусмотрена. Указанная сумма определена из расчета 25 % стоимости путевок в санаториях МВД. На сегодняшний день стоимость путевок реализуемых медицинскими отделами МВД в том числе и через пенсионный МВД составляет 2400 рублей, соответственно 25% компенсации это 600 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение