Что делать, если сожитель умер без завещания - как получить компенсацию за дом?

• г. Москва

Если гражданский муж (сожитель) умер не оставив завещания? Участок был в ипотеке, на мои деньги от продажи 1/2 подаренной квартиры был построен дом. Он был согласен, но письменно не оформил. Теперь дочь его от первого брака вступает в наследство. А мы прожили вместе 15 лет. Дом не зарегистрирован, так как собиралась оформить в этом году, но он не дожил. Документы на оплату и договор на дом на меня. Можно ли будет хотя бы получить компенсацию за дом?

Ответы на вопрос (13):

Да, конечно же можно. Но в судебном порядке.

Здравствуйте, можете при наличии документов на оплату и договора, только в судебном порядке, иск подавать на наследницу.

Оформляйте дом на себя, как достроите .Землю надо смотреть ,как оформлена ипотека .

Подскажите, а в чём разница в получении ипотеки?

в судебном порядке можно

Светлана, вложения денежных средств Ваших личных в это имущество надо будет доказывать и скорее всего это придется делать в суде.

Можете конечно пообщаться с дочерью гражданского мужа, предложить ей компенсировать добровольно.

В случае отказа - иск в суд.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Здравствуйте. " Участок был в ипотеке" - договор кто заключал, Вы или гр. супруг, или оба? "на мои деньги от продажи 1/2 подаренной квартиры был построен дом." - каким образом это можно доказать, Вы упомянули о неком "договоре на дом"?

На него договор купли-продажи на участок. А на дом договор о строительстве с компанией на мое имя.

Здравствуйте, Светлана.

Вы пишете в вопросе, что дом оформлен на вас. В связи с тем, что вы не были в официальном браке дом считается вашей личной собственностью.

Поэтому, на основании земельного законодательства землю под домом можно будет признать вашей личной собственностью и землю возле дома необходимую для технического обслуживания .

Ситуацию у вас сложная, но шансы очень хорошие.

Советую напрямую, в личных сообщениях связаться с адвокатом, юристом- специалистом в этом вопросе, для определения своей позиции по делу и установления юридически значимых обстоятельств.

С уважением.

Дом не зарегистрирован. Не успела. Только построен.

Вы пишете, что оформляли дом на себя с самого начала. В документах были Вы или гр. муж. Какие документы, оформлялись. Конечно желательна доп. консультация. И по вопросу взыскания затраченных вами денег на ипотеку.

Обращайте внимание на ответы в личные сообщения, в правом верхнем углу страницы.

оформляйте дом на себя раз документы по строительству на вас оформлены.

Пробуйте доказать, что вы наследница по Закону первой очереди и находились на иждивении у умершего.

Если документы дома построены вашими силами за счёт ваших средств на чужом земельном участке собственник которого был согласен с тем что вы будете собственником соответственно заявляете исковые требования в суд о признании права собственности на дом.

Если суды откажут в этом тогда уже обратитесь за взысканием компенсации с наследников